Anastasia246

30 ноября 2023 г. 23:18

Когда мне время от времени попадаются книги о непризнанных гениях, о людях, не оцененных по достоинству при жизни, - а они мне попадаются с завидной регулярностью - так и хочется изобрести машину времени. Нажать бы так на рычажок-тумблер, ярко светящийся в сумерках ноябрьского вечера, потыкать по кнопкам-переключателям, выставить на небольшом экранчике-дисплее цифру нужного века - и мигом перенестись в чье-то несправедливое прошлое. Не чтобы что-то там изменить (я помню про бабочку - спасибо за то Рэю Брэдбери) - чтобы вдохнуть хоть капельку веры в людей, не добившихся при жизни должного уважения к их поистине великим трудам, людей, целиком отдавших себя науке, обществу, искусству, не получивших взамен любви и признания толпы, а получивших лишь в ответ насмешки, оскорбления, испепеляющее равнодушие. Не знающих еще и не догадывающихся даже, что после смерти они станут идолами и эталонами - вкуса, меры, ума, фантазии, что будут признаны однажды гениальными творцами и мастерами, великими учеными. Изменило бы что-то это знание в их жизнях? Спорный, конечно, вопрос... Но думается отчего-то, что это избавило бы - хотя бы на миг - от сомнений в нужности и полезности того, что они делают, разуверило бы их в собственной никчемности...

Я бы завела воображаемую машину времени на пятнадцатый век (а именно туда меня, кстати, и переместила замечательная книга русского, Дмитрия Мережковского) и отправилась бы прямиком к тому, кто бы помог мне ее построить (история закольцовывается, ага).

Я бы стала тем самым верным учеником, которых так всегда не хватало великому Леонардо да Винчи: его ведь предавали бессчетное количество раз, осуждали за спиной и в глаза. рылись в бумагах, чертежах, злословили, вместо того чтобы попытаться понять по-настоящему.

Я бы терпеливо выслушала его исповедь - о непростой жизни и муках творчества и научного поиска. Я бы записала слово в слово - для потомков - правду из первых уст.

Я бы посочувствовала и утешила - как могла. Не забыла бы упомянуть при этом о бешеной популярности его творений после его кончины. Люди будут выстаивать очереди, чтобы прикоснуться через полотно и через века к той мимолетной гениальности, оставшейся навечно, с придыханием будут взирать на его картины, будут восхищаться многосторонностью его интересов, назовут величайшим человеком своего времени. Как жаль, что Мастер его не застанет. Как жаль, что все приходит слишком поздно...

А пока - одинокая. непризнанная кем-то фигура, вечный странник-скиталец без своего угла. Прозванный за глаза лицемером, глупцом, наивным мечтателем и даже еретиком. Якобы учит всех не стремиться к невозможному, а сам, похоже. занят лишь этим. Начавший тысячи дел одновременно, не закончивший почти ничего, одержимо грезящий о летательной машине, пишущий картину несколько лет, когда другие успевают за этот срок куда больше..

Чудаковатый, странный, точно не от мира сего. Его скромность на фоне более уверенных в себе соперников кажется слабостью, но, быть может, в том и заключается подлинная сила - личности и необъятной души?

Из-за жестокой, часто глупой и бездарной толпы окончательно разуверившийся в себе и собственном таланте. Вопрошающий и взывающий к Небесам с обидой и невысказанной вслух мольбой: "Боже, для чего ты меня оставил?" И вместе с тем (его противоречивая натура была невозможно многогранной) до одури любящий жизнь, природу, которой поклонялся с раннего детства, животных. Верящий не в себя - прогресс человечества.

О многом, многом хочется спрашивать, но поздно уже и да, неловко как-то бередить старые раны...

Кем для тебя все-таки, творец, была Мона Лиза? Случайной музой и терпеливой натурщицей или все же чем-то большим, если верить этой замечательной книге? Что ты все-таки хотел сказать нам ее портретом? Что поведал миру, а мы так до сих пор и не поняли?..

Правда ли, что в Джоконде - этой скромной замужней женщине - ты наконец-то нашел свою родственную душу. "И в глазах ее отражалась душа моя..." - так, кажется?

Вот разве спросишь - разве хватит сил и наглости - спросить настолько личное, закрытое, да и к чему теперь? Ведь есть книги, подобные этой, мы можем благодаря восхищаться такими прекрасными догадками. Я верю, что такое могло происходить на самом деле. А так это было или не так, теперь уже никто не скажет. Я просто верю в эту случившуюся на склоне лет (ему было за пятьдесят) любовь-наваждение, плодом страсти которой стал портрет - на века. Одинокий ученый-живописец наконец-то нашел ее - верную подругу, сестру, человека, мыслящего, как он, человека понимающего. И на краткие три года - именно столько длились их встречи для работы над полотном - он стал самым счастливым из людей.

Странно, никогда не любила этого самого знаменитого его творения, не понимала абсолютно, что в нем находят. Глупая... Это не живописный памятник конкретной женщине, жившей задолго до нас. Это ода той вспыхнувшей духовной любви. Оттого, наверно, он так притягательна и загадочна до сих пор - нельзя прочесть и расшифровать со всей ясностью что-то настолько личное.

Мне чертовски интересно было послушать и его размышления о дружбе и друзьях, соперниках (Микеланджело и Рафаэле), смысле жизни, искусства, науки. Посмотреть на мир его глазами - его уникальным всеохватным взглядом. Я восхищалась всю книгу: это человеку интересно все!

Да, о многом бы, конечно, хотелось еще узнать - обожаю слушать рассказы о творческих людях и самом процессе творчества, но поздно: карета в полночь превращается в унылую тыкву, а машина времени - в набор бесполезных железяк.

Пытаюсь запомнить - рассовать по чертогам памяти - все увиденное, впитать в себя как можно больше, зарядиться (и заразиться) этим импульсом творчества. Когда всю ночь размышляешь над научной идеей, думаешь над эскизом, упрямо складываешь, как в детстве - кубики, слова в стихотворные строчки.

Машу рукой - до новых встреч, Мастер, на страницах уже других биографическо-мемуарных книг, а быть может, и даже художественных - как знать?

И благодарю Мережковского за такое увлекательное, захватывающее. познавательное путешествие в мир живописи, науки и страдающей души, мир острого ума, невероятной фантазии и желания проникнуть во все тайны природы.

На экране - "двадцать первый" (век, разумеется). Закрываю глаза, а открыв их, вижу исписанный плотно-плотно привычный лист бумаги - впечатлений от книги не счесть. Погруженная в мысли о прочитанном романе, уже думаю о том, как бы здорово было бы прочесть что-то о соперниках да Винчи - тех самых Микеланджело и Рафаэле.

Но это - в другой раз, с другой уже машиной времени, с другим маршрутом, другими собеседниками.

r45-green.png Поэтичная история жизни, полная испытаний и невзгод, падений и успехов. Вдохновляющая, поучительная. Стойкость и верность мечте. Независимость ни от кого. Умение идти своим собственным путем, не оглядываясь на окружающих. Приятными и полезными были минуты чтения этой книги. Она чертовски затянута и вместе с тем невообразимо прекрасна.

Книга прочитана в рамках моба "Праздник к нам приходит!" от клуба Белая Сова

Большое спасибо за книгу AnnaSnow

Спасибо, Настя, за рецензию. Когда-то, в далеких 90х с этой книги началось мое знакомство с Мережковским и она мне почему-то не зашла, в отличие от остальных его книг. Вы вдохновили меня на возвращение к ней)

Спасибо за добрые слова)

А вообще я считал , что у Леонардо была более благополучная жизнь, чем, скажем, у Микеланджело

Про Микеланджело еще ничего не читала, поэтому сравнить не могу)

О, спасибо, обязательно доберусь)

Замечательная рецензия! Но! У меня совсем другое отношение к Леонардо. Мережковского не читала, возможно это его заслуга, что он так романтизировал его личность. Я по другому его вижу: https://www.livelib.ru/review/2576053-leonardo-da-vinchi-sofi-shovo. Такое у меня сложилось мнение о Леонардо да Винчи.

Спасибо за добрые слова и за наводку на книгу, тоже обязательно когда-нибудь доберусь!

Прочитала вашу рецензию. Одно время меня занимал феномен Лео. Читая разные материалы о нем, пришла к выводу, что он был «человек сканер», при этом наделённый безудержной фантазией, креативом и безусловно талантом.
И тот факт, что на его Мону до 20 века никто не обращал внимания, не удивителен. Буквально этим летом была в Лувре и меня улыбнула очередь (как на таможенный досмотр) к Моне (вот уж второй раз не могу подойти к ней;)) При этом в центральном (тут же) проходном зале висят другие его Ана, Мария, Иисус и все мимо идут, словно это пустая стена)))

Кстати, как Вам Мона? Мне кажется сомнительной возможность пообщаться с ней сквозь толпу, барьер и стекло (пуленепробиваемое!)

Так я ее и не посмотрела (выше написала, была очередь). Может в третий раз доведётся))) Я не изучала Мону отдельно, и в целом для меня все творчество Лео едино, я его не отделяю от самого Лео. Еще добавлю свою мысль, что скорее его не интересовало искусство ради искусства, мне кажется, он больше был про новаторство в технологиях. Те же декорации театральные - это все один большой эксперимент. Одно неоспоримо- он был гений своего века.

он был гений своего века

Не хочу обижать Леонардо и его поклонников, но у меня свое понятие определения "гений". От гения должно остаться нечто великое, а что осталось от Леонардо? Несколько картин и куча записных книжек с проектами. Но еще имя он сумел оставить... )))

Искусство всегда субъективно. Сможете ли вы поверить, что Репин раскритиковал Рафаэля?!;)))
Я не являюсь поклонником Лео, но стою за его гениальность. А то, что проекты остались проектами- так не было финансирования. Раздрай был в Италии, финансировались интриги и борьба за власть, впрочем, ничего нового и все банально. Сейчас тоже многие проекты остаются в записных книжках, уж молчу про медицину…

Спасибо за замечательную рецензию!
Тоже очень ценю этот роман, один из лучших у Мережковского.

Спасибо за добрые слова)
Для меня это фактически стало знакомством с творчеством Мережковского.

Спасибо за такую подробную рецензию. Я столько читала разрозненного материала про Лео, а с книгой у меня не сложилось (висит у меня в непрочитанных- ужасна), теперь попробую вашу.

Спасибо за добрые слова в адрес рецензии) Надеюсь, и сама книга тоже понравится.