5 июля 2014 г. 11:19

Уже достаточно давно я по себе заметил, что те задачи, которые я ставлю перед собой самостоятельно, я выполняю с гораздо большим интересом и добиваюсь больших результатов. Я интуитивно догадывался о наличии внутренней мотивации, но Даниель Пинк провел целенаправленное исследование, сделал конкретные выводы и предложил пути, как можно улучшить свою работу. Я думаю, без этой книги я бы гораздо медленнее пришел бы к таким выводам самостоятельно. Эта книга определенно на меня положительно повлияла и заставила переосмыслить многие вещи.

Но в тоже время, как было уже сказано в предисловии, к этим идеям надо относиться с большой осторожностью. Эти подходы хорошо подойдут современным технологичным компаниям, которых в России, к сожалению, меньше чем в США. На мой взгляд, подходы, которые описаны в книге, начинают работать только тогда, когда базовые потребности человека удовлетворены, и он начинает испытывать потребность в признании и самореализации, что опять же, в России случается немного реже чем в США.

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я смотрел в будущее. Система мотивации 3.0 - это определенно система будущего.