30 ноября 2023 г. 16:22

Ну что ж, теперь «Пир теней» я с полной уверенностью могу называть вводной книгой. По ней не стоит судить весь цикл. Она нужна лишь для того, чтобы познакомить нас с миром и персонажами.

Во второй книге мы уже лучше узнаем главных героев, личную предысторию каждого из них, привязываемся к ним. Анви Рид начинает давать ту глубину, которой так не хватало многим в первой книге.

Я наконец-то ощутила химию между Соно и Юриэль. Они открылись для меня с новой стороны. Особенно Юри.

В первой книге она была такая блаженная, идеальная, правильная, слишком книжная. А вот во второй девушка уже начала показывать зубки, из-за чего персонаж становится неоднозначным и интересным.

С Далией, к сожалению, мне чего-то не хватило. Их связью с Эвоном я тоже не прониклась. Подозреваю, что закрою эти гештальты с помощью третьей книги.

Отдельно хотелось бы отметить тему домашнего насилия в «Пророчестве». Некоторые сцены прописаны так реалистично и жестоко, что больно читать их.

Уже на момент ознакомления со второй частью могу сказать, что цикл «Темные святые» достоин внимания. Только возрастные ограничения выбраны неудачно. Я, конечно, понимаю, из-за каких сцен ставят 18+. Но, по моему мнению, целевая аудитория этого цикла начинается от 15 лет.

Но, как говорится, хозяин – барин. Наверное, людям в издательстве виднее. А подросткам закон все равно не писан

телеграм-канал про книги и визуальные новеллы