agata77

5 июля 2014 г. 00:26

Вторая книга из серии «Повелители Рима». Продолжает повествование о Древнем Риме периода поздней республики, начатое в книге «Первый человек в Риме».

Автор взяла на себя труд проанализировать, как Рим из республики перешел к империи. Как и почему появились диктаторы.

Нет смысла говорить о исторической достоверности. Я сомневаюсь, что историческая правда вообще существует. Один историк привел пример. Вы шли по улице и стали свидетелем аварии, пришли домой и рассказали родным увиденное. Это уже история. Ваша личная история. У всех других свидетелей будут свои истории, отличающиеся от вашей.
Что говорить о писателе, которой излагает свою историю, даже не будучи очевидцем. Поэтому, хоть и чешутся руки придраться к тесту, я не стану этого делать.

Маккалоу рассказывает свою историю о Древнем Риме. О чем эта история? Если кратко, как я ее поняла, это история о человеческом тщеславии. До каких вершин власти, и до каких глубин безумия может довести человека тщеславие.

Еще о гражданской войне. Когда, по непонятным мне причинам, одни люди (римляне) считают себя в праве угнетать других (италиков). Начинается братоубийственная война. И когда человек переходит черту, когда становится Каином, он уже не может остановиться. Ему легко утопить все вокруг в крови. Гражданская война, начавшись как подавление бунта италиков, перешла в экономический кризис Рима. Затем в резню за власть между римскими гражданами. И далее диктаторы выходят на первый план.

Эта книга о власти. На что человек способен ради власти. Как власть развращает человека.

Повторюсь, я не питаю любви к древним римлянам. Но мне интересно читать о тех далеких временах. А еще я пытаюсь понять причину такого могущества Рима. Автор видит причину в том, что римляне жили ради славы Рима. И в этом были едины. Я этого единства не вижу. Знатные римляне жили ради собственных интересов. Индивидуальность, доведенная до крайности. Служили они не Риму, а собственному тщеславию. Политики ничем не отличались от современных. Так в чем загадка величия Рима? Пока в этих книгах я не вижу ответа.

Но, читать интересно. Из исторических романов могу сравнить лишь с серией «Проклятые короли». Читая, полностью погружаешься в атмосферу Древнего Рима.