30 ноября 2023 г. 11:03

1 Спойлер А кто же Вещий?

Аннотация «Вопреки интригам и сложным хитросплетениям политики Новгородского князя Рюрика, наперекор противоборству внешних и внутренних недругов молодой вождь русов Олег успешно готовит и проводит поход на Киев, положивший начало объединению Руси.»
Из аннотации можно понять, что нас ждет рассказ о небольшом периоде жизни Вещего Олега: подготовка и поход на Киев, объединение Руси.
Но не тут-то было.
Начну с Рюрика. Автор описывает его варягом без роду и племени. Старым воином, хитрым, подозрительным, не доверяющим никому.

«- Мы – варяги, у нас нет земли, а значит, нет и опоры. Даже у русов есть земля, но они не ласкают ее, и она когда-нибудь их отринет. Но мы всегда чужие для всех племен и всех народов, потому что мы отрекаемся от собственного племени по зову Великого Одина…»

А еще он наркоман. Каждый вечер он пьет настой мухоморов, который готовит сам. Этот настой помогает ему глушить боль от старых ран и уйти от всех дум.
Рюрик описывается буквально зверем. Он убил слишком много людей, но не в битвах, а потому что не доверял и боялся. Он убил своих побратимов – Синеуса и Трувора. Причем последнего убил на глазах у свидетелей, а потом уничтожил и всех свидетелей. А Трувор, всего лишь, выполнил наказ Рюрика, за что и поплатился.
Для Рюрика отдать приказ об убийстве, что воды попить. Не так посмотрел – убить. Не туда пошел – убить. Выполнил мой наказ – убить. Почему? Потому что много знаешь. А еще и всю семью вырезать не забыть.
Короче, Господин Великий Новгород дал роту Рюрику, пожаловал ему титул князя (человеку без рода и племени) и Рюрик хочет удержаться на этой вершине. Но 2 его сына погибли. Остался только один младенец Игорь, которого он ненавидит.
И с этого, казалось бы, началась завязка. Он берет клятву с Сигурда, сына Трувора, что тот будет оберегать Игоря. И уже здесь Рюрик считает Олега врагом. И что делает Рюрик? Правильно. Отправляет своего сына с Сигурдом к Олегу.
Олег – конунг русов. Сын Ольбарда Синеуса и по описаниям он еще не вошëл в возраст женитьбы. Т.е. ему примерно 23-24 года. И вот этот молодой конунг пытается возвысить своё племя. Игоря он отправляет на болото, Сигурда приближает к себе и хочет осуществить план мести Рюрику.
Олег с помощью золота Рюрика готовит поход на Киев, чтобы захватить город и поставить на престол кого? Правильно. Игоря. Сына своего кровного врага.
И это всего лишь потому, что Киев, оказывается, уже присягал когда-то Рюрику.
Каждая глава заканчивается новым витком интриг и убийств. И этот клубок к концу повествования затянул почти все племена славян.
Скандалы. Интриги. Расследования.
В одном из таких расследований, начальник лазутчиков Олега, сильно превысил свои полномочия. Он посадил в темницу Смоленского князя Воислава и всех его бояр. Обычный воевода, который заигрался во всемогущего. И он же решил, что тоже не хуже Олега и может претендовать на Киевский престол.
Автор рассказывает о подготовке похода на Киев, а сам поход описал в 2х словах в заключении.
Почему Олег был назван Вещим – непонятно. На это указывает только один разговор, но дальнейшего пояснения нет.

«- Трусом меня считаешь? – вскинулся Олег.
- Вещим, - весомо произнес немолодой дружинник. – Тебе, конунг, на Киев полки вести.»

Всё. Это единственное упоминание «Вещий» применительно к Олегу.
Характер Олега не раскрыт. Хотя как он будет раскрыт, если Вещий появляется только в нескольких главах и на чуть-чуть. Так сказать, обозначил свое присутствие. Все-таки книга в его честь названа.
Где логика???
Подытожу. Мне не понятно, почему Олег решил посадить на киевский престол Игоря, который так же без роду и племени как и его отец.
Мне не понятно, почему Господин Великий Новгород сделал своим князем неизвестного варяга, который отрекся от своей семьи и рода своего.
Мне непонятны все эти интриги и кровная месть. Кстати, отомстил Рюрику за смерть Трувора его дружинник, а не сын. Его должна была бы убить дочь Вадима Храброго, отомстив за смерть отца. Но нет. Месть закончил дружинник. Что тоже странно как по мне.
И Олег никак Рюрику не отомстил. Он, действительно, посадил на киевский престол Игоря. И как он этим всем хотел возвысить свое племя русов? Непонятно.
Так почему же Олег – Вещий? В этой книге вы не найдете ответ на этот вопрос. Роман не оправдывает своего названия. Правильнее было бы назвать роман «Месть Рюрику».
Собственно, уже понятно, что книга мне не понравилась. И если убрать все эмоции и взглянуть на книгу с другой стороны, то у нас получится что автор написал роман с его видением событий начала становления Древней Руси. И все же, в первую очередь, это художественный роман. Да, исторический. Но историческое в нем только в именах.
Это сугубо мое личное субъективное мнение. Читать ли этот роман вам – вы решаете сами.