Anutavn

30 ноября 2023 г. 10:09

Классе во втором или третьем читала Тома Сойера для школы, как то потом больше никогда к книге не было особого желания возвращаться. Не потому что она мне не понравилась, наоборот это была одна из первых крупных, на тот момент книг, которую я открыла и за один раз прочитала. Но как то мне всегда казалось, что я все и так хорошо помню и знаю. Но вот захотелось вернуться в детство. Я не большой любитель детских книг, но у Твена нет дебильной наивности, которую я не воспринимаю в детской литературе, поэтому перечитывали быть решила я. Какого же было мое удивление, когда я поняла, что кроме покраски забора и что какой то индеец почему то и зачем то выпрыгивает в окно, я не помню ничего. Вот как будто в первый раз читала.
Поэтому искренне переживала приключения Тома, ночные походы на кладбище, побег из дома, поиски сокровищ и первая любовь. Понравилось, что Твен любит своего героя и хоть многие спорят о том, кто на самом деле явился прототипом героя, но было такое ощущение, что некоторые проказы мальчишки Твен пережил не понаслышке. Хотя мальчишки, такие мальчишки, у меня, пока читала, перед глазами ярко был образ сына, которому сейчас примерно столько же лет сколько и Тому. Мой, конечно ночью на кладбище, вряд ли попрется, но забор покрасить, как Том, или же кошку каким нибудь лекарством в качестве эксперимента напоить, ну или же чернила куда нибудь не туда вылить "случайно" - это вот легко вообще.

Обожала в детстве, читала раз 5, и да, круто то, что она на любой возраст, на самом деле.

Ага, мне нравимся что она без сюсюканья

Тоже давно перечитать хочу)

Не разочаруешься!

Я очень в детстве любила. А недавно меня убила одна знакомая мамашка - говорит, как можно это давать ребёнку, Том такой жестокий, он других ребят булавками колол!

О боже, свинья везде грязь найдет))))
Кстати я читала и знаешь о чем думала, там злодей индеец. Наверное в сегодняшних реалиях к Твену бы прискакали борцы за массовые свободы и попросили бы поменять.

Вполне возможно))