nezabudochka

4 июля 2014 г. 16:40

Субъективно о субъективном. Коротко о главных аспектах жизни в солнечной и незабываемой стране с кучей подводных камней, которые настолько глубоко спрятаны, что не видны взору туриста. Веселые и лучезарные итальянцы, такие все вежливые, на деле оказываются людьми с десятислойным дном. Прирожденные актеры и психологи, за ними нужен глаз да глаз. Да и работают они оказываются много и образцовые семьянины. А уж в каком образцовом порядке содержат свой дом, который достается им с таким трудом. В этой стране существует не только культ еда, но и культ дома. Стильные, модные, прекрасные, веселые, забавные, комичные, солнечные, позитивные, азартные и общительные - все это можно сказать про итальянцев. Но это лишь верхний слой. А за ним скрывается и грусть, и страдание, и серьезность, и озабоченность. Этакие добродушные снобы. Русская девушка, вышедшая замуж за итальянца, повествует о многих фактах и тонкостях жизни там. Сравнивает те или иные аспекты с жизнью в России. И просто делится своими эмоциями, впечатлениями, наблюдениями (порой удивительными и непонятными нашему русскому менталитету) живо, ярко и заразительно. Получилось у нее это настолько увлекательно, что даже части с сухой статистикой читаются и воспринимаются легко и непринужденно.

Жизнь в этой стране не так уж и безоблачна. Чего только стоят процентные ставки по налогам. За роскошную жизнь нужно платить нереально высокую цену. Медицина порой на грани фантастики. Да и образование примерно там же. Теперь мне стало понятно, почему в этой стране такая низкая рождаемость и поздние роды. Только все это не так уж сильно их омрачает, ведь они умеют так искреннее наслаждаться жизнью и радоваться бытовым мелочам настолько, что диву даешься. Читаешь про таких людей и уже хочется улыбаться.

Так что в целом увлекательная и позитивная книга обо всем на свете. Тут вам и любовь, и семейные ценности, и дети, и мужчины (о том какие мужья получаются из итальянцев), и религия, и праздники, и аристократия с их владениями, и досуг, и еда, и ода напиткам и прочее-прочее-прочее. А еще ода итальянскому мороженому! Я аж облизнулась! Вот до сих пор помню этот насыщенный и незабываемый вкус! В России такого не найти!