nevajnokto

4 июля 2014 г. 16:20

...Вечная, кромешная мгла царит во владениях Хель. Та мгла, что корявой когтистой лапой ужаса хватает за сердце, заставляя любого смертного выть от четкого осознания начинающегося безумия, и само безумие боится в этой мгле собственной тени. Но смертных нет в этой стране, лежащей по ту сторону сущного, где реальность искажена, где пространство неограниченно и не властны законы физики, где на всем лежит зловещая печать небытия. Это долина мертвых, путь в которую - последний путь тех многих, что идут по нему не оглядываясь и не поднимая головы, идут обреченно, без интереса, без пресловутой жажды нового и ожидания лучшего. Идут в одиночку - здесь не может быть утешающих и дружески похлопывающих по плечу попутчиков - этот путь каждый должен пройти сам, шаг за шагом, метр за метром, вдыхая мертвыми легкими пыль вечности, лежащую здесь повсюду в изобилии. Здесь всегда ночь, наполненная вздохами и стенаниями, здесь нет положительных эмоций и, натурально, ни крупицы чего-либо, похожего на радость. Здесь бродят неприкаянные души, не расчитывая уж больше на милость богов и завывают неуправляемые дикие ветры, являясь неотъемлемой частью этого мира. И, словно палач на жертву, сурово и безапелляционно, взирает на все происходящее огромный уродливый замок - святая святых долины мертвых.

Хотелось бы написать отзыв в одну строчку: "Вот это да!", и ограничиться этим. Но книга просто обязана быть раскрученной, и если мой отзыв внесет хоть какую-то лепту в это дело, то я готова ее (лепту) пожертвовать.
Это мистический роман со всеми подобающими деталями. Написан он отменно. Действие охватывает период аж с 457-го года нашей эры, когда на земле правил храбрый король вестготов Теодорих, проходит через начало 19-го века и, наконец, вторгается в совсем недалекое прошлое.

Теодорих - огромный, воинственный и сильный, бесстрашный в боях и беспощадный с врагом, но совершенно безоружный младенец перед чарами прекрасной молодой жены Кеслы. Женщина небывалой красоты и столь же небывалой безнравственности. Она изменяет мужу с его самым близким другом, пока Теодорих в кровавых походах и жестоких битвах завоевывает себе благородное имя Воина. Об этом распутстве знает все королевство, жрецы и самые простые прислужники, кроме, естественно, самого Теодориха.
Теперь перенесемся в век 19-ый, в уютный и красивый уголок Европы, где в прекрасном замке живет семейство Рауфф, не менее благородное и знатное. Этот кусок романа описан посредством дневниковых записей Патриции Рауфф, младшей дочери семьи. Девочка восьми лет, красавица, интеллектуальная и развитая во всех отраслях не по годам. Все, что она рассказывает... это до предела захватывающе, ужасающе, а местами даже до дрожи омерзительно.
Теперь перенесемся к более близкому нам с вами, прошлому. Некий молодой человек, уставший от городской суеты и шума, решает провести месяц другой в какой-то европейской глуши, но не может определиться где именно. Тут он подбрасывает монету над картой, и она благополучно наводит его КУДА он поедет.
Вот тут и начинается самая суть. Парня встречает совершенно запущенный, серый и зловещий особняк, где ему предстоит провести так называемый отдых.
Если я вдамся в подробности, вам (решившим прочитать эту книгу) будет совершенно неинтересно ее читать. Скажу одно - от книги вы не оторветесь. На ее страницах есть все: неистовая любовь (не сопливо-ванильная), дикая, животная страсть (не опошленная!), магия, мистика, преступления, горе и боль, мифологическая составляющая, которая кстати, заворожила меня пуще всего остального. К тому же, несмотря на несколько старомодный слог, книга читается с быстротой молнии. Все три временнЫх отрезка сплетены между собой в удивительной гармонии, плавно, без грубых и резких перескоков и переходов. Это просто гениально, как прописано.
Думаю, книга вас поглотит, а не вы ее:)
Одним словом, я "спасла" потрясающую книгу жанра мистика и ужасы, чему несказанно рада!
Очень советую всем любителям подобных сюжетов. Профессионально, мастерски и просто великолепно!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Спаси книгу - напиши рецензию!

ООООО, вот это находка! Зари, спасибо, что ты ее нашла. прочитала и спасла , выбрала именно ее , затерянного современного автора) Это здорово , спасибо за все цитаты из этой книги ) Я обязательно буду читать , ты меня соблазнила на прочтение))) Прекрасная рецензия!

Тебе спасибо, Ксюша:)
Это на самом деле, находка! Думаю, ты ее оценишь, если тебя не смутит манера повествования, которая вносит некое очарование даже))

манера письма понравится , я по цитатам уже уловила, как пишет . Особая атмосфера от этого.

Завораживающая атмосфера, да)

Ого путешествие во времени, спасибо)

Вот-вот! Самая настоящая машина времени)))
Тебе спасибо, Ань!

Здорово! Хоть у тебя удачное спасение и это радует)))))

Да, Настен! Книга классная)

Хочу прям сейчас! Жаль не получится. Здорово, что ты ее откопала и главное она есть в электронке, я вот один раз так спасла и облом(

Настя!!! Она маленькая) Не разочаруешься, бери прям сейчас, вне всяких планов и т.п (не соблазняйся! оставь до мрачных вечеров:)) )

Нет так дело не пойдет) Но я тебе обещаю что я ее прочту этим лето)

Ок, буду ждать рецензию)
Мне уже интересно, что ты скажешь)))

О , какое двуголосье)))

А что ты спасла ? Может, уже появилось в электронке?

Синдром плотоядного Нет не появилась, и посмотри год издания, думаю и не появится. Вот ё, такая любопытная книга и обсудить не с кем(((

Эх((( , посмотрела((( Жаль , сюжет интересный очень, все , как мне нравится ()))

У меня эта книга должна быть на полке дома) уточню, прочитаю, обсудим)))

Зари, как удачно ты выбрала книгу для спасения!) Обязательно буду читать! Спасибо тебе за рецензию:)

Ина, спасибо!
Надеюсь, тебе понравится))

Судя по всему, книга в моём вкусе:)

Ух ты! Аж мне тоже захотелось прочесть эту книгу)
Спасибо за рецензию, Зари :)

Оль, тебе спасибо, что уделила внимание:)
Прочитаешь, сравним впечатления). Надеюсь, понравится!

Ну, заинтриговали так заинтриговали! Буду читать).

Надеюсь, понравится)
Удачного чтения!

Ты так здорово написала, что пошла искать(((

Спасибо!

пошла искать(((

А почему с грустью?

Похоже пора увольняться! Работа совсем читать не дает))

или взять отпуск - это оптимальнее ))

не получится