4 июля 2014 г. 11:45

В этот очень неплохой сборник вошел рассказ Михаила Тырина "Отпуск за храбрость". Вот об этом рассказе я и хочу сказать несколько слов.
Спокойный, беззаботный, сытый и прекрасный мир. В нем живут спокойные, сытые, беззаботные люди. Им нечего бояться – их мир охраняют мальчишки-воины. Пацаны, которые ведут, похоже, бесконечную войну где-то на окраинах этого мира: во льдах за полярным кругом, в раскаленных песках безлюдных пустынь, в бесконечном океане… Мотивация боевых действий проста: «За свою землю!».
Но со временем, наверное, мотивацию надо укрепить. И едут в краткосрочный отпуск отличившиеся в боях мальчишки к отцам и матерям, которых они никогда не видели, но которые у них обязательно есть (так им сказали). И там, на «своей» земле, их встречают ласковые и любящие мама и папа. Шесть дней пролетают, как минута, но мотивация погибнуть «За свою землю!» получает мощное подкрепление: «За отцов с матерями!».
А в далеком прекрасном мире мама с папой смывают грим, развлекаются на полную катушку и ждут встречи с новым «сыном»… Работа выполнена на отлично!
Вот оно и наступило, это самое «прекрасное далёко». Там всё хорошо, там мирно и спокойно, там так уютно! А то, что за это самое «прекрасное далёко» гибнут одурманенные и зомбированные пацаны, хлопцы, boys… Вы знаете, читая этот рассказ, я совершенно не думал о фантастике. Какая, к черту, фантастика! Оглянитесь вокруг! Этот зашкаливающий обман, это пронизывающее «прекрасное далёко» лицемерие, эта показушная патетика и совсем не показушный пофигизм! «Пьедестал или могила. Будущее – наступило!» — как поется в одной отличной песне.
Этот маленький рассказ Тырина у меня ассоциирует с картинами Пиросмани, с буйством красок и нарочитым, но не настоящим примитивизмом. Вот только красок у Тырина немного: всё-таки рассказ – это скорее этюд, а не картина. Несколько мазков зеленой краски, цвета надежды и радости. Несколько – желтой, цвета обмана и лицемерия. Немного серой – цвета безразличия и равнодушия. Мазок белой – цвета войны и смерти (помните: «Стали волосы смертельной белизны. Слишком много белой краски у войны…»). И мазок черной – цвета ужаса. Извините, если значения цветов красок у меня не совпадает с общепринятыми.
И все-таки рассказ этот пронизан светом и пронзительной печалью, как светлая душа мальчишки-воина, гибнущего за свою землю и за отцов с матерями…