Rummans

29 ноября 2023 г. 19:34

Мне определенно везет в последнее время на исторические детективы или просто время сейчас такое для них очень удачное. Эта книга не стала исключением, ведь события здесь происходят в старой доброй Англии середины 19-го века. Основным плюсом для меня стали не столько неординарные главные герои, чего только стоит Томас де Квинси, его дочь и инспектор полиции, не только умелая воссозданная атмосфера, но и огромное количество почти энциклопедической информации о том времени, о быте, об организации полиции, история убийств вымышленных и не очень.
Обратила внимание на то, что мне в последнее время стали часто попадаться детективы с главными героями, увлекающимися запрещенными препаратами. Та же Мизерере, например. И с поражающими читателя деталями на грани здравого смысла или вообще за гранью. Взять первое же убийство. Автор описывает его настолько, что хочется понять, а что двигает убийцей, что за интерес у него, почему такой маленький срок между первой и второй трагедией. Что связывает его с де Квинси, почему Томас так надолго уезжал, откуда он так хорошо знает события, произошедшие несколько десятилетий назад и рассказывает о них так, как будто был очевидцем или даже соучастником? Преступника вычислить легко, а как обосновать мотивы его преступления и доказать, что это именно он без отсутствия современных методов? Но и тут автор порадовал, очень тщательно все описал.
Единственный минус для меня заключается в том, что постоянно менялся ритм произведения и динамика событий. Только привыкнешь к одному и тут внезапный поворот и все помчалось в неизвестном направлении. Оценку за это не стала снимать и продолжение читать обязательно буду.