Vella

16 сентября 2009 г. 12:43

500 страниц расчлененки, жесткого секса, перечисления модных марок, набора ресторанов и пустых диалогов. Если вынести все это за скобки повествования – останутся только союзы и предлоги.
Никакой четкой мысли или морали. От чего ушли – к тому и пришли. Если почти любую книгу можно расценивать как путешествие героя из пункта А в пункт В, то Патрик Бейтмен (тот самый психопат) пробежал пару кругов от пункта С к пункту С, с топором наперевес и стоящим членом между ног… - ну, или наоборот: с членом наперевес и... Впрочем, попробую углубиться в сюжет (точнее – сформировать его хотя бы своими словами).

Каждое утро Патрик страниц пять посвящает маске дли лица, страниц шесть – выбору костюма, плюс еще страниц 20 он уделяет обсуждению с друзьями планов на вечер. И так практически из главы в главу. Чтобы хоть как-то привести в чувство захлебнувшегося в перечне брендов читателя, уважаемый автор снабжает Патрика искрометной фантазией в сфере секса, некоторым опытом в расчленении и сокрытии трупов, а также несколькими десятками колюще-режущих предметов.

То, что должно провоцировать страх и ужас, отчего-то навевает тоску… «- Что?.. А-а-а... Он опять вспорол ей брюхо и выпотрошил внутренности? – Какая банальность, право слово. Автор, вы повторяетесь!». И ведь почему-то всего лишь одна смерть в мучениях может вызвать боль и сострадание. Но когда этих смертей – 2 десятка на несколько сот страниц – их не воспринимаешь, как нечто ужасное. Концентрация насилия уже не впечатляет: обожженная кожа утратила нервные окончания – дальше жги, пока не надоест...

Как я это прочитала – я не знаю *недоуменно пожимает плечами*. Наверное, из принципа «надо добить, коль взялась» (- и это практически лозунг Патрика, ага). Думаю, сей шедевр, «по глубине тем способный соперничать с Достоевским», скорее всего, заставил последнего раз пять провернутся в своем гробу. Я же после прочтения спала как младенец… - Панцирь настолько непрошибаемый, что остается только удивляться…
ПС. Экранизация оказалась не менее мутной.

Редко пишу комментарии, но Вы замахнулись на одного из моих любимых авторов. Извиняюсь за резкость, но складывается ощущение, что Вы пробежали по верхам, не задумываясь. Хотя, возсожно, это просто разница в восприятии.
Но ни у кого я не видела такого точного препарирования реальности гламура. Вы ставите в упрек бренды и насилие. Но эта книга не о том, как классно разделывать моделей и правильно одеваться. Читателю и не должно быть кого-то жалко. При чем здесь сострадание? Эта книга диагноз подобному существованию и таким вот людям. К тому же она полна своеобразного юмора. Это жестокая, но сатира.
Ну а про отсутсвие мысли и морали - извольте. Видимо "оставь надежду всяк сюда входящий" и "выхода нет" прошли мимо. Да Бейтман же просто кричит: "СПАСИТЕ НАС!"
Этой книгой Эллис оказал большое влияние на современную литературу. В том числе Бегбедера и тому подобных. Чтобы не быть голословной выдержка из рецензии Данилкина, не бог весть, что, но критик вполне адекватный: "Именно в нем впервые прозвучала эталонная интонация, с которой позже все кому не лень выучились говорить о насилии, о природе и назначении человека: интонация, аморальность которой была в том, что она игнорировала все человеческое вообще. Экстремальный моралист, Эллис, похоже, одним из первых зарегистрировал генетическую мутацию, происходящую с человечеством от слишком интенсивного вовлечения в процессы потребления. Именно эту интонацию мы слышали потом миллион раз: «Психопат» — оригинал, многажды повторенный в 90-е самыми разными деятелями искусства — от Тарантино и Уэлша до Уэльбека, Крахта и Болмата."

Я не стану ввязываться в спор. У этой книги есть как сторонники, так и противники. К какому лагерю я отношусь - вполне понятно.
Здесь можно почитать обсуждение:
- Поддержку встретило как мое мнение, так и ваше.