PreOktosolapus

29 ноября 2023 г. 16:50

5 Выбери свою историю

Конечно, я очень ждала эту книгу с момента анонса, потому что обещали, что это будут мифы родного Поволжья. И как человек, который очень любит легенды, я просто не могла пропустить такую книгу. И мне понравилось.
До этого я не стакивалась с новым оформлением Мифов и, конечно же, мне было безумно интересно узнать, что скрывается под обложкой. Все Мифы поделены на разделы, затрагивающие культуру того или иного народа, описано всё простым и доступным языком без сложных нагромождений терминов. И манера подачи материала очень увлекательная. Особенно мне понравились истории, со змеями и мифы марийские, которые я даже до этого и не слышала. Удивительно, как самые разные народы порой пишут сказки и легенды с очень похожими тропами. Легко провести аналогию и не запутаться. В тексте есть много ссылок на исторические материалы, которые брались за основу, соответственно, после прочтения книги можно и дальше углубиться в историю. Думаю, в скором времени я перечитаю эту книгу. Тут есть над чем поразмыслить.
А приложение со сказками - это нечто невероятное! Истории прямо запали в душу, настолько красочно и интересно они были переложены на современный лад.