29 ноября 2023 г. 15:14

4 ИСТОРИЯ ДЭВИДА БАЛЬФУРА, ИЛИ КАК РОБЕРТ СТИВЕНСОН РЕШИЛ ПОСОПЕРНИЧАТЬ С ЧАРЛЬЗОМ ДИККЕНСОМ. А ТАКЖЕ МЫ НАКОНЕЦ-ТО ЗНАКОМИМСЯ С ПРОТОТИПОМ ДЖЕКА ВОРОБЬЯ

Картина Роберта Стивенсона (31марта 1905- 30 апреля 1986) «Похищенный» 1960г, является второй попыткой компании Дисней, после экранизации романа тёзки нашего героя «Остров сокровищ» вышедшего в 1950г, и снятым Байроном Хаскином. Также впервые на экране в роли Роберта Мак-Грегора дебютировал Питер О Тул. Режиссёром также был, снят фильм для Дисней, основанный на повести П. Л. Трэверс Мэри Поппинс, вышедшую на экраны в далёком 1964г. В отличие от фильма снятого Байроном Хаскином, Дисней явно учёл ошибки прошлой ленты и в этот раз ничего, не меняя, снял по-настоящему качественную ленту. Для зрителей, который скажем, ещё не читал роман данного автора будет приятным сюрпризом ожившие на экране герои романа.

На мой взгляд данная история придуманная Робертом Луисом Стивенсоном могла легко стать продолжением его знаменитого романа «Остров сокровищ». Главный герой Дэвид Бальфур (Джеймс Макартур) с одной стороны напоминает повзрослевшего Джима Хокинса, с другой, после прочтения «Чёрной стрелы», где мы видим отчётливо Шекспировские персонажи. В романе «Похищенный» на этот раз неожиданно присутствуют знакомые по романам Чарльза Диккенса персонажи. Начав читать данный роман, в глаза сразу бросается, что главный герой Дэвид Бальфур напоминает собой Фреда доброго племянника Скруджа. В тоже время Стивенсон наделил Дэвида и чертами Оливера Твиста, в то время как Лэрд Эбенезер Белфур (Джон Лори), как по описанию встречавшихся нашему герою других людей, и по описанию первого знакомства дяди и племянника – это мистер Скрудж из «Рождественской истории». Эбенезер похож на персонаж из повести Диккенса не только своей скупостью, но также позаимствовал имя персонажа и его историю. Если у персонажа Диккенса была младшая сестра, Стивенсон решил в своём романе историю двух братьев, сделав своего героя младшим. По его версии, которая была для Англии или Шотландии того времени обыденной: Двое братьев полюбили одну девушку, но отдала она своё сердце только одному из братьев, что привело к описываемым Стивенсоном трагедии. Напомню, что Эбенезер Скрудж потерял любимую, когда попытке разбогатеть, увлёкся настолько, что стал холоден по отношению к своей невесте. Герои Стивенсона напротив превратили свои ухаживания за одной девушкой в мини-спектакль который по заверению мистера Ранкэйлора превратился в комедию. А затем и драму.

Юный Рэнсон (Ричард Эванс), которого встречает Дэвид ещё один Диккенский персонаж. С одной стороны перед нами один из тех детей, которые жили в работном доме, тем самым являясь отражением того самого Оливера, с другой стороны автор явно намекает читателю на будущее своего главного героя Дэвида. Также в глаза бросается атмосфера присутствующая на корабле, намекающая на положение в котором внезапно оказался персонаж Джеймса Макартура.

Капитан Хозизен (Бернард Ли)- (тот самый М из классических фильмов о Бонде). На первый взгляд напоминает прежнего героя романа Стивенсона - капитана Сильвера «Остров сокровищ», в то же время некоторые черты этого персонажа нашли своё отражение в Эдварде Тиче по прозвищу «Чёрная борода», в одной из серий фильмов о пиратах. И тут мы сталкиваемся с интересными особенностями четвёртой части пиратов под названием «На странных берегах», где этот персонаж играет непосредственную роль. При внимательном прочтении, и просмотре обоих фильмов в глаза бросаются схожие моменты, из чего я сделал вывод, что четвёртая часть знаменитой саги о пиратах частично берёт основу из этого романа Стивенсона. Вот вам пример! Капитан Джек воробей, как и герой романа Стивенсона, Дэвид оказывается похищенным и некоторые события, происходящие на корабле «Месть королевы Анны» Эдварда Тиче, копируют события романа, происходящие на корабле «Конвенте». Впрочем, я не просто так заговорил вновь о пиратах Карибского моря. Дело в том, что именно в этом романе и его экранизации мы впервые встречаем героя, который в будущем станет прообразом того самого Джека Воробья.

Алан Брек Стюарт (Питер Финч) на первый взгляд в этом персонаже вы вряд ли найдёте, что-то общего с тем образом Джека Воробья, который мы знаем по серии фильмов с Джонни Деппом. С другой стороны по моим наблюдениям именно он стал частично прототипом того самого пирата….

Из рассказа Алана читатель, а вместе с ним и зритель погружается в тяжёлые времена, когда Шотландия боролась за свою независимость с Англией. Тем самым наш герой имеет гораздо больше с горцем, какими мы часто видим на экране благодаря Дункану Маклауду в исполнении Эдриана Пола и Джеймсу Маккензи Фрейзеру по экранизации романа «Чужестранка», в исполнении Сэма Хьюэна. Герой романа Стивенсона Дэвид подобно героини из серии романов Дианы Гэблдон такой же чужестранец, какой была в самом вначале Клэр. Фактически они оказались в одинаковом положении с той лишь разницей, что наш герой не путешественник во времени, какой была Клэр. А герой своего времени. Однако если обратить внимание на поступки, который совершает Алан его можно назвать таким же авантюристом, особенно это заметно когда Алан, оказавшись в доме Клюни, садится играть в карты с хозяином дома. И то, как он проигрывает последние деньги Дэвида, в очередной раз напоминает о знаменитом пирате.

Читая роман, обращаешь внимание на концепцию выбранную автором. С одной стороны роман «Похищенный» мог быть прекрасным продолжением романа «Остров сокровищ», в котором повзрослевший Джим Хокинс пустился в очередное путешествие. С другой стороны наблюдая за развивающимся отношениями между Дэвидом и Аланом, нельзя не вспомнить о «Чёрной стреле», где автор использовал похожий приём для развития отношений между Диком Шелтоном и Джоном Мэтчемом. Делая своих героев приверженцами разных партий: Алан Якобит, в то время как Дэвид Виг. Автор будто намеренно стравливает своих героев друг с другом, чтобы читатель мог понять важность происходящего. Ещё в прошлой своей рецензии на «Остров сокровищ» я упоминал, что юный Джим Хокинс и Дэвид Бальфур послужили основой для Уилла Тёрнера знакомого нам по франшизе о Пиратах. И это действительно так. В одной из сцен на корабле Дэвид ведёт себя точно также, принимая сторону противоположной стороны, чем нас отсылает к первому фильму «Проклятие чёрной жемчужины».
Питер О Тул появляется ближе к концу, когда его герой Робин Мак-Грегор заходит в гости, где остановились наши герои. В книге он раскрыт намного лучше, чем нам это показывают на экране. В этой сцене были сокращены диалоги, после чего Робин и Ален устраивают поединок, играя на волынке, превращаясь на какой-то момент в комических персонажей.

После долгого странствия, когда наши герои возвращаются домой. Сцена, в которой присутствуют наш юный герой Дэвид и поверенный нотариус мистер Ранкэйлор (Майлз Маллесон) напомнил мне доктор Ливси из советской экранизации романа «Остров сокровищ» 1988г. Так как оба наделены хорошим юмором.