3 июля 2014 г. 22:54

Каждый раз, читая произведения И. Ильина, я поражаюсь, насколько они неподвластны времени, как актуально звучат его слова. Да и он сам говорил:

Искать надо верного, а не нового; истина для нас желанна и обязательна даже тогда, когда она кажется банальною.

Так и есть, и было, и будет: истина всегда останется истиной.

Наверное, каждый человек, хоть раз в жизни вставал перед проблемой применения силы против зла. И сразу же встает вопрос: оправдано ли насилие ради благой цели? Станешь ли сам злодеем, подняв меч на врага? Многие мыслители и философы задавались этим вопросом. В своей книге Ильин подробно разбирает идеи Льва Толстого о непротивлении злу, анализирует и критикует их, показывая односторонность его взглядов.
Ведь абсолютное непротивление злу- это пособничество ему, а призывая любить врагов, Христос имел в виду личных врагов самого человека , его собственных ненавистников и гонителей, которым обиженный, естественно, может простить и не простить.

Христос никогда не призывал любить врагов Божиих, благословлять тех, кто ненавидит и попирает все Божественное, содействовать кощунственным совратителям, любезно сочувствовать одержимым растлителям душ, умиляться на них и всячески заботиться о том, чтобы кто-нибудь, воспротивившись, не помешал их злодейству.

Но это не означает, что Ильин призывает к силовым методам решения проблемы. Он так же разбирает другую крайность, когда оправдывают все средства достижения цели, пусть даже и благой.
Противление злу может быть различным: от выговора и поучения до убийства. Ведь каждая ситуация различна, однозначного ответа на вопрос: "когда от слов нужно перейти к делу?"- нет. Например, мудрый человек может продолжать душевно-духовную борьбу там, где другой посчитал бы, что духовные средства исчерпаны, или наоборот, мудрый обратится к мечу там, где менее опытный будет продолжать убеждать и что-то доказывать.
Ильин указывает на необходимость нахождения компромисса, когда борющийся со злом с помощью меча ради высшей цели не должен утратить в себе голоса совести, понимая неправедность своего пути и необходимость духовно-нравственного очищения.

Религиозно-нравственное очищение – покаянный, из глубины совершаемый пересмотр своих состояний и содержаний, и новое приобщение божественной плероме необходимо правителю и воину уже в силу одного того, что они люди и что «несть человек, иже жив будет и не согрешит»; и поскольку в нем нуждается каждый человек вообще – и тот, кто просто не принял бремени власти и меча, и тот, кто в пределах своего личного жизненного достояния идет по пути щедрой уступчивости, предуказанной в Евангелии. Бороться за чистоту своей доброй воли и за чистоту ее сознательных и бессознательных мотивов – призван каждый человек, и призвание это кончается для него на земле лишь в момент его земной смерти.

Эту книгу Ильин вынашивал более двадцати лет, понимая сложность темы и ответственность поставленных вопросов. Он противопоставляет свою книгу сентиментально-непротивленческой интеллигенции. Их мечтаниями о нравственно-совершенной жизни, оторванной от существующих трагедий мира он противопоставляет живое действие, традиции великих русских святых и заветы апостолов.