Poison_Vortex

3 июля 2014 г. 18:33

Я умудрился читать этот томище с февраля по июль.
Во многом, конечно, виновата ситуация в стране, когда не особо тянет читать фэнтези, но и цикл, скажем так, не для младшего школьного возраста. Очень насыщенный, очень проработанный, и очень.. трудноусвояемый.
Мне, как любителю традиционного фэнтези, было безумно сложно запоминать все эти хитросплетения миров и шатающихся по этим мирам перерождающихся персонажей. Каждый роман цепляется за следующий, а тот - за предыдущий, и за вновь следующий, персонажи сменяют маски, а в центре зияет бездна Голодных Глаз. Вокруг - то средневековый антураж, то трамвайчики, то кочевники, то вообще нечто трудноописуемо-киберпанковское..
Многие назовут цикл гениальным, спорить я с этим не стану, но всё-таки - я не оценил. Причём не оценил не потому, что цикл плохой. Это у меня было скорее с Перумовым. Читал, читал про его Упорядоченное.. потом сделал фейспалм и бросил. В целом Олди молодцы - далеко не каждому дано создать такую глыбищу, и не просто создать, а и искусно обработать. Но для подобной филигранной работы должен найтись достойный читатель. Я здесь, к сожалению, сфейлил.
Перечитывать, скорее всего, не буду, хотя многие места очень понравились.
Рекомендуется читателям с мозгами. Категорически не рекомендуется любителям чтения как развлечения. Если бы я был более благодарным читателем, поставил как минимум девять баллов. Но ограничусь семёркой, ибо цикл меня реально утомил.

мне у них одиссей в 2 томах больше всего понравился и Путь меча, они вот прям ух вообще и проще гораздо чем навороты бездны, слишком она пафосна местами, это да...а рассказы хороши)