Valeryflake

28 ноября 2023 г. 18:23

5 Современная украинская фантастика

Я не могу передать насколько классно и фундаментально написана эта книга! Это история будущего, нашей Земли и не так давно колонизированного Марса. Книга проработана супер тщательно: автор на реальном ландшафте Марса разместил поселения людей. Он продумал как все работает, дал нам систему исчисления времени, в конце концов дал точный перечень население (сколько людей приехало на Марс, сколько вернулось на Землю, сколько умерло и родилось). Он придумал как справляться с радиацией, какие есть последствия от долгого пребывания на красной планете, как люди рожденные там отличаются от землян. Ко всему этому кучу конфликтов - ведь Марс словно та колонизированная Америка. Да, она пока спонсируется Землей, живет за счет землян, но как скоро рожденные на Марсе захотят обрести права?
На родной Земле тоже проблем хватает - странные выбросы нейтрино, страшный вирус рядом с которым ковид тихо курит в сторонке, глобальное потепление, эксперименты клонирования и новая не то бактерия не то вирус, занесенная, возможно, инопланетянами
В книге очень много сюжетных веток как на Земле так и на Марсе. Я боялось что буду путаться, но Кидрук достаточно опытный писатель - книга на 900 страниц, вначале я делала пометки из-за страха что-то упустить, но очень скоро расслабилась и просто получала удовольствие от чтения. Единственный минус что история обрывается, тут нет логического финала. Книга воспринимается просто как первый том одной большой истории. Вторую часть ждать нам долго, но я буду, потому что очень хочется узнать что же там будет дальше!