lutra-lo

28 ноября 2023 г. 17:23

5 Сдоба и корица

Мне эта история очень понравилась, особенно своим динамичным началом. Как раз тот случай, когда ничего не объясняют, и приходится разбираться по ходу событий. Это прекрасный способ ввести читателя в мир фэнтези, чуть-чуть напоминающий Францию Гюго. Инквизиторы ловят ведьм, и те, и другие убивают и калечат невинных жителей, а между двумя огнями пытается пробраться главная героиня. Наверное, было бы очень интересно прочитать, как она только знакомилась с внешним миром за пределами замка Верховной ведьмы. Главный герой - капитан-инквизиторов, также как и Феб храбр и прямолинеен, но зато по-настоящему невинный и искренний человек (вот это фантастическое допущение). В общем, расстановка сил достаточно предсказуемая, чтобы не вызывать напряжения у читателя.

Мне очень понравились отношения между героями. Да сеттинг похож на фанфики, но уютных и трогательных сцен так много, и она так хорошо расставлены и описаны, что я только за знакомые сюжетные ходы. Замечательны сюжетные повороты в приключениях двух ведьм, главной героини и ее подруги. Неожиданное место работы и внезапный интерес подругу - самые-самые интересные события книги. Про изобилие найденных родителей не буду писать, это смешно, но и помогает развивать сюжет, не нужно вводить еще больше персонажей.

Из прочитанных за последние несколько лет книг, чьи названия устроены как "что-то И что-то" (пепел и кровь, скелет и звон, прах и кость), эта история понравилась мне больше всех.

Книга прочитана в игре "Колесо года" и в магическом университете "The Orilium Academy".

Рады, что понравились. А ведь ещё есть две части)