TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

3 июля 2014 г. 08:32

Ворчание и спойлеры гарантированы

Ровно четыре месяца у меня ушло на то, чтобы прочесть весь цикл книг о ведьмаке. Настроение, по ходу чтения, менялось неоднократно - от восторгов до откровенной скуки и раздражения, от желания знать, что же будет дальше до тупого намерения просто дочитать. Семь книг - это много, есть где эмоционально разогнаться. На последние три книги не особо даже хотелось как-то отзывы писать, решила высказаться в целом о цикле, потому что последние три книги, мое восприятие зависело от того, чем же все закончится. Кому как, а для меня все закончилось разочаровательно.

По ходу чтения, мне часто было не понятно, к чему же ведет автор, чем же это все закончится - обычно это хорошо, но, когда я дочитала, возникло ощущение, что сам Сапковский не знал на протяжении всех тех же книг, к чему он ведет. Концовка откровенно смазанная, будто бы автору просто надоело писать, про пророчество, о котором с самого начала цикла нам так долбили, было забыто, про все Предназначения, и иже с ними, тоже... Сначала было так, что Цири - важнейшее звено спасения цивилизации, мир умрет, бла-бла-бла, мы следим за тем, как за ней гоняются все, кому не лень, попутно постоянно выслушивая о том, как весь мир погибнет, если не Цири... а в конце Цири просто уезжает в закат в Англии времен короля Артура... ну и что, что мир погибнет? Нафиг все пророчества, автор устал, автору надоело писать и сводить воедино все свои идеи. Убьем всех положительных героев, пырнем бедолагу ведьмака вилами в живот и уже пора завязывать с этим циклом...

Меня порой очень раздражали отступления автора от сути, когда историю о ведьмаке и Цири, якобы, то рассказывал старик деревенским детям, то проходили на уроках, либо еще что-то подобное - много страниц и никакого практического значения для истории. Раскрытие тайны императора Эмгыра обдало меня запахом мексиканских сериалов, а значение ложи ведьм для этой истории так и осталось непонятным. Насколько мне нравилась маленькая и шустрая Цири вначале, настолько же меня и раздражала та Цири, что из нее выросла... Мне очень нравилась часть рассказа, повествующая о путешествии Геральта, Лютика, Мильвы, Региса и Кагыра в поисках Цири, но то, что в итоге автор сделал со всеми этими колоритными, интересными персонажами, просто вне моего понимания. Остался один только Лютик, который, по моему мнению, задумывался как персонаж, разбавляющий своим юмором мрачные события книги, но, в итоге, вышел одним из самых раздражающих и бесполезных персонажей, а действительно веселые, вроде Мильвы и полезные, как Регис, были в мгновение ока вынесены за кадр, даже и не в особо эпичных декорациях. Последняя книга стала просто разочарованием, что снизило градус впечатления от всего цикла вообще. Броуновское движение - вот что представляют из себя последние три книги цикла - кто-то куда-то бежит, кто-то что-то постоянно делает, но в итоге все оказывается бессмысленным, герои приходят не к тому, не туда и конечная цель истории смазывается все больше и больше, пока читатель совсем не перестает понимать, зачем происходит все то, что сейчас происходит.

Я уже неоднократно читала фэнтезийные циклы и мне есть с чем сравнить творение Сапковского. На мой взгляд, цикл весьма переоцененный. Да, интересно, особенно, сначала, но не более того. Те, кто ожидает в конце сведения воедино вообще всех повествовательных ниточек - тех ждет большое разочарование. Несмотря на постоянные обсуждения политики и устройства мира, он все равно не укладывается полностью в голове, возникает какое-то ощущение недоработанности мира, он не визуализируется полностью перед глазами, лишь какие-то небольшие кусочки, не складывающиеся в одну картину. А уж запомнить все имена и кто-кого-зачем-почему вовсе маловероятно, а ведь я закалялась "Песнью Льда и Пламени"...

Было бы лучше, если бы истории о ведьмаке ограничились рамками рассказов, как это было вначале, не пытаясь перерасти во что-то эпичное. Потому что, на мой взгляд, эпичности так и не получилось, хоть и очень хотелось.

Средняя оценка за 7 книг цикла: 4.

К сожалению, согласна. К сожалению - потому что первые книги цикла были потрясающе интересными и многообещающими, а в итоге получился пшик.

"Сезон бурь" будете читать?

Думаю, да, но намного позже... что-то этот цикл меня утомил...

Дааа, ох эти имена. Десятки персонажей, которых нужно запомнить. Или не нужно, потому что их история заканчивается после трех страниц повествования.

Согласен полностью со всем, на протяжение нескольких книг выстраивать такую громоздкую сюжетную конструкцию и все так слить в последней книге. Я аж поперхнулся то того, с какой скоростью автор начал сводить сюжетные нити.

Только что дочитала цикл и у меня точно такие же ощущения, как вы описали. А финал истории оставляет, мягко говоря, в недоумении. Жалко, что компании Геральта уделено так мало внимания (я о Кагыре, Регисе, Мильве с Ангулемой) - они мне очень нравились, хотелось видеть их чаще на страницах, но нет, всех слили за полкниги.

Сейчас мучаю 7-ую часть, и мне просто физически больно слушать всю эту срань продолжительностью в 25,5 часов. Я-то, дурак, думал, что книги "3-7 включительно" будут в стиле первых двух, да и кто меня может в этом винить? Любой адекватный человек после первого двутомия будет думать, что весь цикл будет состоять из Геры, Лютика, пoипyшэk, юморка и экшона, разве нет? А Сапек, сначала раздразнив "Последним желанием" и "Мечём предназначения", затем нагло сунул мне свой, простите, xep в зубы: Гера ушёл на второй план, Лютик с Неннэке ушли на третий, Весемир вообще один раз мелькает (больше всего разочаровало, ведь так надеялся, что нам покажут мальчика Геру, которого учит бывалый Весемир).

Во главе теперь:
А) шлюxa-маньячка-зоофилка-некрофилка-лесбианка-пуп_земли-центр_всея_вселенной-избранная-мери сью Цыря (никогда ещё в моей жизни ни один из персонажей худлита не вызывал у меня столько отвращения);
Б) нудная, наxep никому не нужная политота и гео-политота с миллиардами наименований стран и имён королей, которые без бутылки не запомнишь (не события вращаются вокруг Геры, а Гера чё-то там пытается суетиться в водовороте событий);
В) over9000 совершенно необязательной и абсолютно филлерной массовки, статистов и эпизодических персонажей, биография, мысли, взгляды и чувства почти каждого из которых описаны в разы лучше, чем у Геры и Ко (впервые с таким сталкиваюсь вообще, если честно; по-моему, Сапковский дегенерат).

Я прекрасно понимаю, что мои желания для Сапека ни имеют никакого значения - он волен писать, что и как он сам хочет, на то он и Автор. И, очевидно, для Сапека, пустая безличная холодная геополитика да описание мыслей каждого воена из десятитысячной армии Нильфгаарда более интересно, чем раскрытие десятка основных персонажей. Ну а я больше люблю всё-таки чувствовать героев. Но, извини меня, xepли ты тогда меня обманул первыми двумя книгами-то, Сапек, а? Хорошо хоть, что аудиокниги качал, а не покупал всю эту муть.

P.S. Извините, накипело.

P.P.S. А Анджею рекомендую пойти писать учебники по истории, раз он так фапает на политоту, а не лезть в фэнтези.