Williwaw

3 июля 2014 г. 08:29

На заре существования моего профиля на Livelib Гавальда с её "Просто вместе", "Я её любил, я его любила" и "35 кило надежды" стала мне настоящим другом: её романы меня волновали, восхищали, вдохновляли и каждый раз учили чему-то новому.

А потом что-то случилось. То ли изменились мои книжные вкусы, то ли писать она стала хуже.
Но только ни "Утешительная партия игры в петанк", ни "Глоток свободы" меня не тронули совершенно. А сейчас, после прочтения её последнего романа "Билли" (и первого романа Гавальды, что я прочитала в оригинале) я и вовсе нахожусь в недоумении, смешанном с неприязнью.

Итак, перед нами история "трогательной" дружбы двух молодых людей из провинции: отвязной девчонки Билли из неблагополучной семьи алкоголиков и ранимого одиночки-гомосексуалиста Франка из семьи гомофобов. Двое изгоев нашли друг друга еще в старшем классе школы во время постановки пьесы "Любовью не шутят" Альфреда де Мюссе, и всю свою остальную жизнь они видят через призму этой трагикомедии, разговаривая диалогами из неё, споря о том, что случится дальше и т.п.

Но не получается у меня относиться всерьез к роману, где постоянно происходят всякие сюжетные нелепости. Ощущение, что автор просто решил подурачиться, и герои у него как картонные фигурки, которых дергают за ниточки. Начинается роман с того, что двое друзей срываются в пропасть, парень лежит весь израненный, а девушка проверяет, работает ли у него член.

Дальше - хуже...

(со спойлерами)

В романе есть сцена, где Билли совершает настоящий Благородный Поступок: увидев, что отец дал своему ребенку подзатыльник, она тут же со всего маху бьет отца походной палкой по лицу, а потом читает ему лекцию, пока тот собирает осколки зубов и обливается кровью. Про реакцию маленького сына, который, на минуточку, стоял рядом, в книге не слова. Да правильно, не ради ж него всё затевалось. В лекции Билли, в частности, упоминаются сексуальные извращения, которым героиня якобы любит предаваться. Что за бред?! Да ребенку всё это нанесет большую психологическую травму, чем подзатыльник от отца (вряд ли первый, да и последний тоже вряд ли). Отличный, блин, способ, бороться с домашним насилием! Еще и из ребенка гомофоба сделают.

А конец книги? Вместо того, чтобы искать своё счастье, ведь герои еще совсем молоды, им лет по 25, не больше, они решают пожениться! Что-то вроде фиктивного платонического брака. Боже мой, но зачем? Почему бы обоим не оставить дружбу дружбой? Ведь каждый из них может в любой момент повстречать свою настоящую любовь - и зачем им к этому моменту быть связанными браком друг с другом, лично мне было совершенно непонятно. Какой-то это даже трусливый жест по отношению к собственной природе. И грустно, что герои всё-таки решили в итоге быть как все.

Самая бредовая вещь из прочитанного за долгие месяцы, да)

Спасибо за рецензию. А то я начала читать и испугалась, что со мной что-то не так. Читать теперь не буду. Анну Гавальда можно вычеркивать. А жаль, все так хорошо начиналось.