Lizchen

3 июля 2014 г. 01:07

Что ж, предпринята еще одна попытка проникнуться прозой расхваленного (или все-таки хвалёного?) Джона Харвуда. Окончательная. Нет, обложка не обманула, «двойники и предатели, роковые красавицы и жестокие негодяи, убийство и безумие» в книге действительно присутствуют. «Сумасшедший управитель сумасшедшего дома» вершит свои дела в частной психиатрической клинике посреди мрачных болот, герои теряют память, падают в пропасть, горят в огне, страдают от любви и от предательства, названные роковые красавицы оказываются злостными шантажистками, любовь вдруг оборачивается инцестом, а на все это наброшен прозрачный лесбийский флер (цель появления которого, к слову, осталась за пределами моего понимания).

Но та же обложка вопрошает, мол, что еще надо ценителям настоящей готики, подразумевая, что всего перечисленного для настоящей готики хватает с лихвой. Увы. Готика, где нет никакого изящества? Где действие то уныло и тягомотно карабкается со страницы на страницу, то вдруг начинает лихорадочно скакать, перегружая восприятие? Но разве не за изящество, не за тонко, но неотвратимо нагнетаемый страх, не за классическую плавность сгущающейся атмосферы мы любим готические романы, даже осознавая, что они псевдоготические?
Короче говоря, хотя эта книга оказалась и читабельнее «Тени автора», на ней я с Харвудом прощаюсь.

P.S. Кому оказался интересен обрисованный круг героев и штрихи содержания, то есть двойники, психбольница и лесби-тема, тех я лучше адресую к Саре Уотерс с ее книгой "Тонкая работа" . Те же, кто ее читал, подозреваю, уже успели удивиться такому количеству совпадений сюжета:)

спасибо за предупреждение, где-то эта книга была

Аня, это все же только мое личное мнение о книге, а ведь даже здесь, на ЛЛ, у Харвуда множество восторженных поклонников:)

Лучшая рецензия, передает все-все мои чувства к этой книге и к Харвуду

Спасибо, мне приятно разделить наши впечатления)