3 июля 2014 г. 00:24

Тема похищения детей пугает каждого родителя. Никто не хочет, чтобы его чадо оказалось в такой ситуации. У многих родителей опускаются руки, и они уже просто не могут видеть друг друга, и здесь всё было бы так, если бы не чудо. Маленькое, но чудо. Не то чтобы я не верю в существование воображаемых друзей, просто здесь это действительно больше похоже на красивую, но при этом грустную сказку. Как часто случается, ребёнок в экстренной ситуации впадает в состояние паники и он не способен дать отпор или как-то поступить. И тем более это физически сложно не совсем обычному мальчику, у которого есть свои проблемы и сложности в развитии.

Книга прекрасная, чудесная, несмотря на сложную тему, но всё же есть и недостатки. Грустно и обидно говорить о них, но всё-таки. Представьте, что у вашего ребёнка есть воображаемый друг. Многие скажут, что так не должно быть, это не правильно, от таких вещей нужно избавляться. Но стоит ли? Воображаемый друг это защитная реакция ребёнка на одиночество. Если ему не с кем общаться, если его родителям нет до него времени, он создаёт себе личность, плод воображения, которая в какой-то мере помогает ребёнку освоится, а спустя некоторое время уходит. Обычно в таких ситуациях не принято винить родителей и я соглашусь, что здесь нет прямой вины. Но всё же, есть косвенная. В каком плане? Когда вы покупаете себе автомобиль, вы думаете над безопасностью, вы проверяете все характеристики и лишь, потом, протестировав, берёте. Но почему-то со своими родными детьми мы так не поступаем. Да, здесь родители добрые, искренние люди, но они не смотрят выше своей проблемы. Когда ты устраиваешь ребёнка в школу, ты задумываешься о том, какие там будут учителя, кто с ним будет работать, и с каждым познакомишься лично или хотя бы на родительском собрании. И меня насторожило то, что родители этого мальчика, зная о его сложностях, не познакомились с его преподавателями, более того, они даже не знали, что с их ребёнком кто-то занимается отдельно. За всем, разумеется, не уследишь, но зачем создавать себе лишние проблемы. Не до конца впечатлил и воображаемый друг Будо. С самого начала было сказано, что он был создан таким, каким задумал его Макс. Откуда же тогда воображаемый друг сам черпал идеи и мысли и говорил, что он перешагнул своего напарника во многих отношениях. Тогда почему несколько страниц повествовалось только лишь о том, как он просто сидел и ничего не делал, то, что он увидел, не принесло ни радости, ни новых ощущений, ничего. Автор то делает его мудрее, то снова возвращается к исходной точке. Но понятно, что книга скорее ещё рассчитана и на чтение с детьми, поэтому принцип герой просит совета у более опытных персонажей, сохранен.

А в остальном для кого эта книга? Для родителей и детей. Для родителей, чтобы они проявляли больше бдительности и внимания, к детям, чтобы они были храбрыми и смелыми и ничего не боялись и прежде всего, старались оставаться сами собою, а не подстраиваться под остальных. А ещё тут масса примеров верности, дружбы и того, как лучше всего выбирать друзей. Хороший друг всегда поддержит в любое время и при любых обстоятельствах и если нужно пожертвует своей жизнью, чтобы спасти близкого человека. И я очень надеюсь, что Будо не исчез, не растворился в небытие и что он просто стал новой личностью.

Огромное спасибо игре "Дайте две" и буду ждать реакции AzbukaMorze на эту книгу)

Книга прекрасная, чудесная

в целом можно почитать)))

В целом да)

Я тоже ее прочту)
Спасибо, Ань!

Не за что Зари)

Ань, почему-то вспомнилось, как в прошлом году пропала одна девочка (кажется, её до сих пор не нашли), и пока её усиленно искал весь город, мамаша умудрилась развернуть целую рекламную кампанию на своём несчастье и пропиарить свою гостиницу, жуткая ситуация.
А по поводу воображаемых друзей, да, это неплохо в том смысле, что психика ребёнка таким образом частично защищает его от стрессов, но с другой стороны, это всегда означает недостаток внимания со стороны взрослых((

Так и я о том же, пусть лучше родители заботятся о детях, чем кто-то чужой

Я поняла, это я таким образом с тобой соглашаюсь :)

Я поняла)))

Аня, спасибо за интересную рецензию! Почитаю:)

Не за что)

Вот и я прочитала :) Мне понравилось. Сказка, в общем-то, и местами утомляла эта манера писать "под ребенка", предложения короткие и повторы одного и того же. Но интересно, хорошо бы еще экранизацию))

Экранизация была бы к месту

Думаю, что прочитаю эту книгу)

Прочти)