diman_nikolaev

2 июля 2014 г. 23:05

колосс поверженный

ах не все, не все кумиры еще с монументов низвергнуты! и верный принципу радикального пересмотра истории великой отечественной войны, виктор суворов продолжает свое, одновременно грязное и святое дело.

Германия проиграла, но она есть. Советский Союз победил, но его нет. Кому нужна такая победа?

на этот раз под прицел попадает «маршал победы» – георгий жуков, личность во многом культовая для отечественной военной истории. достаточно вспомнить, что двадцать лет назад, в 1994 году, у нас были учреждены медаль и орден его имени. для любителей хронологии добавлю еще один факт – в 1995 году, в 50-летие победы, были установлены памятники в москве, омске и екатеринбурге (на фото). если это не культ личности – тогда что?

картинка diman_nikolaev

в силу своего большого «неравнодушия» к личности маршала, виктор суворов совершенно беспощаден к нему. в изображении автора перед нами вырисовывается довольно аморальный тип – не очень честный (если не сказать больше), но с большими карьерными амбициями. и читая «тень победы» просто удивляться приходится – сколько компромата можно получить просто аназилируя мемуары жукова.

судя по количеству упоминаний в своих работах, «воспоминания и размышления» - это самая любимая книга суворова, и особо я отметил, как он сравнивая разные издания, показывает, каким образом эти мемуары дополнялись уже после смерти жукова. в другой ситуации это может быть воспринято как анекдот, когда автор ссылается на работы, вышедшие после своей смерти, но в нашем случае, увы и увы – это реалии отечественной военной истории.

истории, полной демагогии и передергиваний....

истории, полной демагогии и передергиваний. к слову, «тень победы», довольно неожиданно начинается развенчанием мифа о 28 героях-панфиловцах, впрочем, если к созданию этого мифа жуков имел самое прямое отношение – то что тут удивительного?

пересказывать содержание – неблагодарное дело, лучше расскажу о нескольких моментах, на которые обратил внимание.

- заинтересовала информация что оказавшись на халкин-голе жуков потребовал чтобы ему предоставили лучших асов нашей страны, в числе прочих в его распоряжение прибыли 21 герой советского союза. мне нравится, когда прочитанное в книге инициирует дальнейший поиск, вот тут хочется разобраться, за что они были награждены, ведь звание только-только введено. за испанию?

- вот тоже интересный пассаж, тоже требующий проверки: «у границ по приказу Жукова были сосредоточены десять железнодорожных бригад численностью в 70 тысяч человек для перешивки германской колеи на широкий советский стандарт». если это правда, то это еще пять копеек в копилку о готовящемся нападении на германию, или этому есть какое-то другое объяснение?

- вот тут совсем непонятно. по суворову – сталин отозвал жукова из германии, чтобы без него «взять за горло воров и мародеров». может это и так, но сам жуков разве не мародер? в 1949 году на его даче был проведен обыск, обнаруживший десятки золотых изделий (одних только часов девять штук) и сотни серебряных. но куда больше меня поразили отрезы шерстяной ткани, шелка, бархата и парчи, общей длиной около 3,5 километров. куда, куда ему столько?

непонятно куда жукову столько добра, когда в стране разруха, и куда более непонятно – почему сталин с ним все-таки не разобрался.

впрочем, сталину на тот момент жить оставалось – совсем недолго. потом к власти приходит хрущев, и начинается создание совершенно другой истории великой отечественной войны. истории, которую знаем мы с вами, но которая довольно далека от того, что происходило на самом деле....

ps. написана в рамках игры «Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №24»