3tigra

28 ноября 2023 г. 00:37

5 Белые, красные ... какая разница?

У меня на протяжении всей книги произошла эволюция мысли. От желания напомнить автору «не учите меня жить» до грустного кивания «всё так, всё так».
Начало каждой главы взял на себя Григорий Чхартишвили. Надо сказать, что эта часть читалась сложнее и медленнее, а главное, была похожа на размышления философа-обывателя. Хотелось воскликнуть: «я тоже так могу! Чем ваша правда лучше моей?». А потом выходил Борис Акунин, и катилось повествование под горку, успевай только страницы переворачивать. И всё он подтверждал вполне себе правдоподобными примерами. А вот так я уже не могу. Поэтому приходилось признать весомость слов и яркость образов.
Вся книга – эксперимент. Есть некий набор свойств, который делает человека эталоном. Григорий Чхартишвили сформулировал свой вариант эталонного человека, а Борис Акунин назвал его Антон Клобуков и поместил в самые сложные условия для проверки, как этот экземпляр устроится.
Недаром болтало парня из огня да в полымя, нужно было проверить убеждения «достойного человека» под разными ракурсами. Я поверила, на мой взгляд, удалось автору (им обоим) показать мерзость войны, её бессмысленность и необходимость для данного этапа развития человеческой цивилизации.
Вывод, к которому привела нас книга, равен моим собственным идеям, поэтому я с ним не могу не согласиться. В любых условиях важно постараться выжить, при этом не изменив себе.

Кот в мешке