Booksandfoto

27 ноября 2023 г. 20:30

4.5 О путешественниках и аборигенах.

Англичанин Джеймс Кук и французы Жан Франсуа Лаперуз и Жюль Дюмон-Дюрвиля, русские капитаны Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский - всех этих людей объединяет любовь к морю и кругосветные путешествия, исследования, открытия.

Имена знакомые, но хотелось освежить в голове информацию - где плавали, что открыли, чем все закончилось.

Читается легко и интересно - много исторических фактов, моментов, касающихся экспедиций, названий коренных народов.

Книга считается детской, но неприятные моменты в ней есть. Людоедов никто не отменял.

Для меня книга оказалась познавательной. Например, про Лисянского я не знала. А про то, что в те времена порты Японии были закрыты для иностранных кораблей забыла.

Вот с одной стороны все эти путешествия хорошо, а с другой приходит понимание, что европейцы очень сильно повлияли на исчезновение коренного населения. Ведь если изначально цель таких путешествий была - исследования, то после поплыли для захвата и уничтожения.

Но это я о своем, о взрослом.

А так книга побуждает прочитать более полную информации об исторических личностях, упомянутых в книгах.

Я вот, читая часть про Джона Рутерфорда (матроса, который попал в плен к маори), думала, что это художественный вымысел. А оказалось, что он реальный человек, который пробыл в плену 10 лет. Он смог завоевать авторитет и стать полноправным членом племени. А вот вернувшись в Европу, он был вынужден зарабатывать на жизнь в балаганах.

Источник