KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 ноября 2023 г. 19:08

4 "...и в первый раз с начала всех его приключений и невзгод он действительно усомнился в здравости своего рассудка." (с)

Впечатления: Не думаю, что когда-нибудь читала нечто подобное. И это уж точно роман, в котором невозможно предугадать, что будет дальше и чем всё это закончится. Потому что я по аннотации думала, что это всего лишь будет история о путешествии во времени, когда главный герой хотел посмотреть на своего "кумира", о котором даже написал биографию, но почему-то не смог сразу вернуться в свой 20 век, как было запланировано, и остался в Лондоне 19 века без средств к существованию и без возможности пройти во врата обратно. Но дальше такое началось!

Хотя нет, сначала надо всё же о завязке сюжета сказать. Хотя за первые страницы не было понятно ничего, не уверена, что я их поняла и к финалу. Но дальше объявляется некая "научная" организация, глава которой открыл "временные врата" в пространстве и научился через них проходить. И на очередную экскурсию в 1810 год приглашают в качестве консультанта как раз главного героя - Брендона Дойля, написавшего книгу о неком поэте, лекцию которого и отправляется послушать в прошлое "экскурсионная группа". Где Дойля после собрания в трактире успешно утаскивают цыгане по приказу некоего древнего чародея, а дальше начинается! Бегство, постоянные погони, столкновение с бандами нищих, мохнатый оборотень, вселяющийся и крадущий чужие тела, жуткий клоун с гомункулами, прыжки во времени, двойник лорда Байрона, египетская магия, борьба за мировое господство и куча всего непонятного, в чём оказывается замешан невольно бедняга Дойль. Который уже и сам не знает кто он, как его зовут и где ему надлежит быть)))

Вот и получается, что большую часть книги я думала, что за абсурд и бред я читаю, а остальную часть книги недоумевала, почему мне интересно это читать и даже невозможно оторваться))) Короче, теперь я хочу почитать другие книги Пауэрса, это было галюциногенное, безумное чтение, но мне определённо понравилось! ^_^

"Дойль вздохнул и позволил на минутку поддаться приступу жалости к себе. Если бы только дело было в бронхите, или пневмонии, или как оно там называется! Возможно, я и мог бы остаться и попытаться справиться с болезнью, и начать строить свою жизнь здесь и сейчас. Но совершенно очевидно, что если против тебя сражаются две могущественные группировки, причем одна намерена убить тебя, в то время как другая всего лишь хочет подвергнуть пыткам, – согласитесь, что крайне затруднительно при такой ситуации удержаться на работе."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

У меня несколько отложенных пока непрочитанных книг Пауэрса. Я вот к нему примерно так же: собраться с духом и прыжок в глубину какого-то ненормального количества событий. Он мне напоминает Стивена Кинга, но Кинг несколько разбавлен, а Пауэрс - это концентрат.

Я даже с Кингом не могу сравнить, потому что не читала) Разве что могу сравнить с Норфолком, оба - странные авторы-экспериментаторы)))

Я у Норфолка читала только "Словарь Ламприера". Концовка - да, безумием напоминает Пауэрса, но вот этот безумный вал событий - это чисто фишка Пауэрса, не встречала более ни у кого))) Буду следить за твоими рецами, хочу посмотреть, как ты отреагируешь на другие его книги)) У меня вот тоже ощущение "Шо это было?" и желание оглядываться, чтобы понять, а как остальные отреагировали)))

Я пока не знаю, когда ещё решусь на Пауэрса, в этом романе был самый интересный для меня сеттинг) Но однажды точно с ним знакомство продолжу, хотя не знаю за что и хвататься)

А я даже и не посоветую... "Последняя ставка" хороша, но это начало трилогии. Наверное, "Три дня до небытия". Я даже не очень помню события, как волна проходит сквозь мозги))