2 июля 2014 г. 17:06

Страшная книга о человечности. Это не исторический роман, как многие считают, а, скорее, юридический триллер, поэтому вопрос о достоверности того, что Юрис описывает, не встаёт. Там может, наверное, оказаться много неточностей и исторических, и медицинских, да и юридических, наверное. Я не специалист и не могу оценить, хотя некоторые рассуждения меня сильно удивили. Но, пожалуй, не в этом дело, если разговор - о художественном произведении.

Вопрос "почему люди делают такое с людьми?" - главный нерв всего повествования, которому сюжет только помогает. Почему люди экспериментируют над людьми? Почему считают себя лучше кого-то? Почему думают, что место рождения даёт право считать себя лучше кого-то? Почему в человеческом сознании могут существовать великие культуры и цивилизации - и "мусорные", никому не нужные, которые можно уничтожить, предварительно выдоив?
И это уже вопросы не о нацистской Германии, а, например, о нашей с вами великорусскости, которая многим не даёт покоя.
Почему люди делают такое с людьми? Не с другими людьми, потому что других - нет. Почему?
Видимо, потому, что люди. Эгоистичные, слабые, зажатые, обиженные, испуганные. Боящиеся наказания и даже неодобрения. Считающие, что лучше уж отрезать человеку что-нибудь в рамках эксперимента - его же всё равно убьют - и не вызывать гнева начальника, чем подставить себя под возможность удара. Оправдывающие себя тем, что выхода всё равно не было, потому что жить без оправдания - почти так же страшно, как быть заключенным в концлагере... И так далее.

И тут ещё один важный вопрос. Может, даже более важный.
Почему некоторые люди всё-таки отказывались от того, на что остальные согласились? Почему не проводили калечащие операции? Почему на всю жизнь не озлобились?
Тут можно уйти далеко в метафизику, но не хочется. Хочется только, чтобы у всех это нечто, не дающее перестать быть Человеком, было.

И сосредоточенно-яростная манера Леона Юриса очень даже подходит для того, чтобы эти поиски в себе начать или продолжать с большей интенсивностью.