winpoo

27 ноября 2023 г. 14:26

4 «Из тени в свет перелетая…»

«Планы мои просты –
Каждый пойдет под суд...»
(А. Эйвазова)

Несмотря на жестокость и безнадежность описываемых событий, этот детектив показался мне каким-то очень спокойным и даже домашним по атмосфере. Это и не удивительно: ведь обычно так и бывает, что беда вспарывает привычную повседневность, навсегда лишая жизнь возможности быть такой, какой она была до нее. Но в этой истории не было ожидаемой истерики и надрыва, а только упорство и жажда справедливого возмездия людей разных поколений и разной судьбы. И это очень располагало к себе.

К нескольким временным планам и преступлениям, причины и следствия которых тянутся сквозь годы, любители детективов, наверное, давно привыкли, но здесь мне показалась нетривиальной композиция текста: сходные убийства совершаются в 1944-м, 1974-м, 1986-м годах и никак не раскрываются. Автор мучительно для читателя обрывает одну историю за другой, чтобы он совсем уж отчаялся узнать, кто же творит все это зло, но тем не менее не позволяет ему забыть ни об одной погибшей женщине, ни об одной оборванной жизни. И только в 2019-м году, как при повороте винта, история, наконец, дает обратный ход и связанные безумной цепочкой преступления прошлого начинают раскрываться.

Автор умело держит читателей в напряжении, в каком-то смысле играет с ними, как бы подводя логически к одному подозреваемому, но в конце концов развеивая эту версию. Целостная картина поиска преступника складывается из крошечных фрагментов разного типа: что-то мы узнаем напрямую, что-то – из воспоминаний и рефлексий участников, что-то из выводов и наблюдений героев, включающихся в расследование, что-то – из их диалогов. Все истории непрерывно находятся в фокусе сознания вместе и остаются «горячими», даже когда ситуация кажется совсем уж патовой, а собственные подозрения – невероятными.

Прочиталось с неослабевающим интересом почти до самого конца. И даже несмотря на то, что финал меня несколько разочаровал, я все равно смело могу рекомендовать «Охоту…» любителям качественных детективов.