2 июля 2014 г. 12:45

Читалось нелегко для меня, тема новая, ранее мною не изведана. Заставило увлечься этой особой случайное знакомство с одним человеком, который нахваливал Троцкого только так, последующее расставание с этим человеком и встречи с новыми "троцкистами" подстегнули меня продолжить чтение.
Действительно, пишет Троцкий очень хорошо, но сразу видно листовочный стиль, хоть и есть немного художественных сравнений. Большую часть книги составляют партийные интриги, что наглядно показывают не самую лучшую сторону жизни благородного революционера. Действительно вся эта грязь, расколы, скандалы просто гигантское препятствие на пути к великой цели, возможно даже большее чем государственный аппарат и вражеские политические движения. Некоторые суждения Л. Д. показались мне не совсем справедливыми, но помню, что их было мало. К сожалению, не зафиксировала их на бумаге, может быть потом вспомню. Было много хороших цитат, некоторые из которых я добавила сюда. Однако, должна признаться, не совсем добросовестно читала каждую страницу, иногда мысли уносили меня, а возвращаться не хотелось принципиально, так что мое мнение не дОлжно считать законченным и авторитетным х)
Еще мне советовали с его пера Историю Русской Революции, это трехтомный труд, говорят одно из самых лучших изложений. Ну что ж, в скором времени, надеюсь, ознакомлюсь. Без этого мое образование точно не будет полным.
Ну и наконец, я должна это сказать, считаю общепринятое мнение на счет Троцкого "совковым" пережитком. В моих глазах это доблестный, трудолюбивый человек, один из умнейших людей своей эпохи. Его жизнь представляет собой борьбу со стихией, он кажется одновременно воином и человеком надисторическим, который своими памфлетами, статьями и другой литературой подогревал и добился совершения Октября, кроме того он жертвовал ради этого очень многим. Не его вина, что произошел откат назад, так задумано историческим процессом. Но его дело живет и нет никаких сомнений, что когда-нибудь новое поколение воинов одолеет несправедливую систему, представляющую собой диктатуру элитарного меньшинства.