Ponedelnik

2 июля 2014 г. 11:22

Вечер - лучшее время суток

На некоторые книги просто стыдно писать рецензии. Пробежалась наискосок по тому, что уже сказано до меня, и поняла, что для понимания некоторых художественных произведений нужно иметь порой не только голову на плечах, но и способность понимать и осмысливать на каком-то совершенно другом уровне. И тут так не хочется показаться глупым.

Многие при описании этого романа не забывают упомянуть, какие же интернациональные штуки пишет Исигуро, хотя сам вроде бы японец. Но в "Остатке дня", как мне кажется, он делает ставку вовсе не на культуру англичан или японцев, а на фактически новую национальность - человека в услужении. Ведь русских от американцев отличает не только язык, нас отличает образ мышления, то, как мы видим окружающий мир. И тут то же самое. Ты понимаешь, что залезаешь в голову не просто к человеку другой национальности, а к человеку, для которого шар земной крутится в другую сторону.

Было несколько сцен, когда я понимала: так, как поступал главный герой, не поступил бы настоящий француз, англичанин или китаец, - так поступил бы только настоящий дворецкий. Это как отдельная раса, как новый вид человека, если хотите. И в случае с отцом, и в случае с экономкой, Стивенс проявил не просто выдержку или терпение, он проявил профессионализм.

Если честно, мне хочется быть чуточку похожей на него. Чтобы не задумываться о жизни, не задумываться о каких-то вещах, которые нам кажутся концом света, а в глазах главного героя - всего лишь небольшая неприятность, которые случаются сплошь и рядом. Их нельзя предотвратить, но с ними можно смириться.

Я еще я хочу так же сильно любить то, что я делаю. Не той юношеской слепой любовью, а зрелой, осмысленной, почти что рационализированной. Но в том-то и дело, что почти.

Эта книга, может, и не изменит ваше представление об окружающем мире, но хотя бы на несколько сотен страниц вы сможете побывать, как говорят англичане, в чужих ботинках. В такие моменты лично у меня что-то щелкает в голове, и я вспоминаю, что не обязательно жить так, как от вас ждут окружающие. Не обязательно делать так, как велит общество. И точно не обязательно следовать чужим правилам.

Придумайте свои, но не забывайте следовать им с достоинством.

картинка Ponedelnik

По-моему, прекрасные слова про профессионализм и достоинство. Зацепило.

А ведь в итоге он упустил свою собственную жизнь... Чего ради?

Почему? Что нужно сделать, чтобы не упустить свою жизнь?) Построить дом, изобрести компас, думать раз в неделю о том что первично - бытие или сознание? или достаточно накормить 10 голодных африканских детей. Хотя 10 может быть не достаточно - 1000 - вот жизнь. На самом деле потрясающе показана идея достоинства - как самоотверженного выполнения того, что делаешь. Общество определяет систему оценивания человека, и мы очень боимся ей не соответствовать, лично я тоже во многом завидую Стивенсу)

Хотя бы потому, что мимом прошла дружба и любовь, незаметно, словно между делом ушел отец, а в конце не осталось ничего, кроме нетленной преданности к истлевшему хозяину, ну и достоинства, конечно...

Ну так это же ваши ценности, потребности, страхи. Вы скажите, что святые затворники тоже упускают свою жизнь? Или вы считаете, что их цели выше чем Стивенса?

Да право же причем тут мои. Автор вполне недвусмысленно обозначил это как упущения Стивенса. Или вы считаете, что момент неудовлетворенности, разочарования отсутствует?
В любом случае я вам свою точку зрения не навязываю, не думайте.

Да нет, что вы, у меня мысли даже такой не было. Мне просто кажется он показывает это не как упущение конкретного Стивенса, или людей , следующих этой модели поведения, а как неразрешаемую проблему в целом. Что бы ты не делал, невозможно застраховаться от разочарования, но Стивенс ведь его преодалевает, и продолжает деятельность, не отступаясь от своего понимания достоинства. ИМХО)