27 ноября 2023 г. 10:06

4.5 Книга хороша, но фильм намного лучше

Один из редких случаев, когда я посмотрел экранизацию намного раньше книги, и до недавнего времени не знал о существовании первоисточника. А поскольку фильм 2006 года у  меня один из любимых с оценкой 10 из 10, то конечно, стоит ознакомиться и с оригинальным произведением.
Сюжет вроде бы прост: два школьных изгоя Джесс и Лесли , чтобы отвлечься от неприятностей, создают в ближайшем лесу сказочную страну Терабитию. Они - якобы её короли. Собственно, описание страны и неуёмной фантазии Лесли, а также стремление Джесса к рисованию - самые ценные страницы этой короткой повести. А вот школьные будни и некоторые другие моменты в книге немного смущают. Поэтическо-возвышенный ритм повествования с образными и меткими сравнениями вдруг сменяется описаниями буллинга, злых насмешек. И тут автор зачем-то надолго забывает о Терабитии. В отличие от фильма, сказочная страна не показана подробно, хотя в книге есть прекрасное описание леса, немного не совпадающее с экранизацией.
Есть у произведения один существенный недостаток: оно скупыми мазками показывает каждую сцену и стремительно несётся вперёд, а в концовке зацикливается на произошедшем. С одной стороны, читается  легко, с другой, в фильме куда больше внимания уделено главной, на мой взгляд, идее книги: бесконечному торжеству фантазии, её победе даже над смертью. Здесь это спрятано между строк, но в экранизации показано более душевно и с меньшим акцентом на религию, хотя он тоже присутствует.
Тем не менее, произведение вполне достойное, хотя и не для младшего, а чуть более старшего школьного возраста - из-за грустной концовки.
9 из 10