krek001

2 июля 2014 г. 10:32

Перед нами ярчайший образец того, как на банальности, на прописной истине можно заработать денег. Главное - умело извертеться и побольше водички разлить. Мне это до боли знакомо, сама в свое время, будучи главредом, так поступала. И уж что-что, а муху, превращенную в слона, я теперь издалека чую.

Умиляет тупость автора, которая по совместительству является еще и мамочкой троих детей. Или это она просто притворяется, чтоб было о чем написать. Неважно. Но как можно объяснить тот факт, что эта супертетка слыхом не слыхивала о том, что младенцу, например, нужен какой-либо режим, что нельзя его кормить, купать и будить, когда душе угодно. Да твою мать! Даже хомячков к режиму приучают, что уж говорить о детях! Или как можно серьезно воспринимать ее рассуждения и терзания по поводу того, что детям нужно ставить рамки и не баловать их, исполняя любой каприз. Да любая здравомыслящая мама чисто интуитивно следует всем этим правилам и советам. А если не следует, позволяя своему чаду ползать под обеденным столом и кусать гостей за ноги, то воспитывать тут нужно не ребенка, а эту самую горе-мамашу.

Но не все так уж плохо. Когда автор расписывает, какие замечательные частные роддомы во Франции, какие в Париже чудесные ясли и как там кормят маленьких непосед, читать очень даже интересно. Конечно, если начинать сравнивать с нашей суровой российской реальностью, то становится совсем не весело. Однако все-таки теплится надежда, что когда-нибудь и до нас цивилизация дойдет.

А вообще российскому читателю и российским мамочкам эта книга совсем не нужна. Так как автор американка, живущая в Париже, то сравнивает она только два способа воспитания детей, американский и французский. Что происходит в других странах, ее не волнует. Здесь представлен довольно однобокий, типично западный взгляд на ситуацию. Лично мне показалось, что автор и ее подруги просто с жиру бесятся и не знают, куда свои деньги потратить.

И напоследок мой скромный личный взгляд на проблему. Пока у меня нет детей, опытом поделиться не могу. Но у меня есть племянники, младшие двоюродные братья и сестры, у моих подруг есть дети, и из общения со всеми ими я сделала один вывод. Неважно, как и где рожать, неважно, прочитал ты тысячу книг по воспитанию и уходу или ни одной, неважно, умеет твой ребенок в три года говорить на трех языках и играть на флейте. Главное в воспитании - по-человечески относиться к своим детям, видеть в них не большого хомячка, который "сюси-пуси, какая милашка", в личность, самостоятельного человека, у которого могут быть свои желания и взгляды на мир. И еще нужно просто не терять здравомыслия.

Прочитано в рамках игры "ТТТ, второй тур 2014". Совет от lakony /

Reading books makes you better

1 2

Обожаю твои рецензии. Просто с ума по ним схожу. Когда сюда захожу, первым делом твои ищу, они великолепны!

Ой спасибо! Буду стараться писать еще больше и интересней. :)

Я бы еще добавила: самое главное воспитание собственный пример. Учить ребенка уважать старших и прижтом регулярно посылать на *** свекровь явно не будет способствовать воспитанию.

согласна!

Последний абзац отличный :)

Интересный взгляд, спасибо.
Просто все мы под влиянием традиций собственной страны. И автор с ее примерами тоже.
От себя хочу сказать, как свидетель воспитания французских детей и как российская мамаша. У французов, и не только, действительно нет пристрастия к строгим канонам воспитания. У нас больше рамок, опеки. И должна признать, свободных личностей у них получается больше. Но с собой трудно что либо поделать воспитывая собственное чадо, читай-не читай, образовывайся-не образовывайся. Все равно будем тяготеть к стилю воспитания, которым воспитывали нас.

да, все сугубо субъективно.
Я бы добавила еще, что у нас родители бросаются в крайности. Либо опекают до чертиков, сдувая с ребенка каждую пылинку. В таком случае вырастает избалованный эгоист, который считает себя пупом земли. Либо отпускают на все 4 стороны, позволяя ребенку самому узнавать жизнь. В таком случае (не всегда, но часто) вырастают четкие пацанчики. Как-то нет в нашей стране золотой середины.

мда что-то все книги по воспитаю, это больше похоже на мемуары мамаш и папаш в духе сочинения "как я провел лето (отпуск по уходу за ребенком)"
а ведь моя жена все хочет эту книгу почитать XD видимо хорошо, что до этого подсунул 2 книги из мозгового штурма)

отговорите жену! Ничего хорошего она там не найдет, а время потратит впустую.

для этого эту муру придется прочитать самому, что аргументировать. а то у меня жена упертый овен, если что втемяшит в голову, то это на долго. ох уж эти родительские группы в контакте.
а пока подкину Сандра Амодт, Сэм Вонг "Тайны мозга вашего ребенка", чтоб отвлечь.

не большого хомячка, который "сюси-пуси, какая милашка"

Плюсую!:D

и еще частенько бывает, что когда у ребенка проходит возраст "пухлых щечек", прежней нежности и умиления уже нет.

но при этом обращаются с ребенком, как с хомячком (оказывается не только у меня такая ассоциация), т.е. не воспитывают, а выращивают (накормить, одеть, обучить и все)

да, а еще эта сакраментальная фраза "Мы хотим ЗАВЕСТИ ребенка". Это вообще не поддается пониманию!

ну правильно конечно будет "обзавестись" звучит более правильно, но и оно вызывает у многих ассоциации с неодушевленными предметами, либо скотиной. тут по моему ещё редактор с переводчиком постарались XD

Хотела почитать, да все откладывала почему-то. А дочке уже 2 года. Читать не буду ))) Спасибо.

правильно, не надо!

Последний абзац - 5 баллов! У меня двое детей, поддерживаю :) Книгу читать расхотелось, хотя жене посоветовали и она читает. Так что для обсуждения может и стоит прочитать...

ну в качестве темы для обсуждения можно прочитать, но серьезно относиться ко всему написанному - ни-ни))

книга хорошая

Цитирую Ваши слова "Пока у меня нет детей, опытом поделиться не могу" - будут дети, пишите рецензии на такие книги.
Вы не заметили про то что автор написала как можно научить малыша спать. Почему не заметили - да вам эта проблема не знакома. Считаете инфу про фазы сна очевидной? Только вот сколько тысяч человек эту проблему так и не решили для сових детей. С какой целью автор написала книгу - ее дело, но - советы работают. И я имногие другие люди очень благодарны автору за эту книгу. А что сделали Вы кроме набора едки рецензий?

Почему людям, у которых нет детей запрещается высказывать хоть какое-то мнение о детях и общении с ними? Если на то пошло, то у многих великих педагогов детей не было.

Вовсе не запрещается. Но по-моему это просто самоуверенность - раскритиковать, обозвать тупостью, что хорошо и интересно написано и в действительности помогает многим мамам

1 2