Keltika

2 июля 2014 г. 10:03

Сюжет этой книги настолько совпал с моим времяпрепровождением в эти праздничные выходные, что у меня даже сомнений не возникло, на что стоит отвлечься в эти дни от Оруэлла и Кена Кизи (увы, как бы ни были хороши их произведения, но читать их урывками во время отдыха на озере, да в шашлычной компании, было бы просто преступлением).
Корсакова в своём репертуаре: озеро, старая графская усадьба, таинственный колодец, деревенские байки, призраки и, конечно же, любовь. К сожалению, несмотря на неплохую задумку и мистически-драматическую линию, эта книга оказалась слабовата, Татьяна умеет писать лучше, увлекательнее.
Персонажи не слишком отличаются от тех, которые встречаются в предыдущих романах, меняются лишь их имена и место действия. Автор, как и многие другие до неё, попалась на удочку однообразия, неспособности уйти от однажды созданных ею образов. Хотя нет, кое-что она всё-таки изменила, на этот раз не стала придавать мужчинам излишнюю брутальность, лишила их возможности обязательно колотить будущей любимой в челюсть, а женскому полу добавила чуть ума и рассудительности. К тому же меня порадовала прелестная старушка Сидоровна, питающая страсть к аскорбинкам, забавная бабулечка получилась.
Отмечу, пожалуй, что с хитроумным механизмом и предназначением колодца Корсакова перемудрила, обычно мне интересны различные гении инженерной мысли, люблю пытаться понять и представить как это работает (технарь я, что поделаешь), но тут уж очень технически безграмотно у автора вышло.
В целом неплохо, разок прочесть можно, но у Корсаковой есть более интересные книги (хотя их тоже перечитывать или покупать в бумаге не станешь).

И в книге озеро, удачно совпало)

Ань, я тебе больше скажу, я наугад открыла следующую книгу (другой жанр, другой автор), уже не выбирая сюжет, а там оказалось всё то же самое, и озеро, и колодец, и Страж колодца)))

но у Корсаковой есть более интересные книги

и какие, интересно...
уже несколько прочитала, но не все)))