krek001

2 июля 2014 г. 07:35

Ух! Я это прочитала и я выжила! Хотя ничего не предвещало беды...

Сразу скажу, что вполне понимаю, что я, возможно, дурак и неуч, что не так все поняла и не туда смотрела. Однако как бы то ни было, от этой книги мне хочется почему-то бежать так далеко, как только возможно. Сейчас попытаюсь объяснить почему.

На самом деле книга чертовски классная, она веселая, драйвовая и одуряющая. Вулф описывает несколько лет из жизни Кена Кизи и его коммуны Веселые проказники. Тусовки, ЛСД, бесконечные трипы, Ангеды Ада, свободный секс в неограниченном количестве, покатушки по Штатам на Голубом вагончике (ну, на самом деле на автобусе, но Голубой вагончик звучит прикольней) и куча всякой всячины, которыми славятся буйные 60-е. Те самые 60-е, когда писалась самая крутая в мире музыка и рождались самые офигенные чуваки.

Я уцепилась за эту книгу, как утопающий за спасательный круг, потому как именно такого сумасшествия и хотелось. Вы бы видели, с каким воодушевлением я бралась за чтение, и как спустя страниц 50 мое лицо бледнело и искажалось. Сначала недоумению, а потом и разочарованию не было предела.

Конечно, все, чего мне хотелось, в романе хоть лопатой греби. И в сюжетном плане к автору никаких претензий. Только вот о том, что читать все это можно только под воздействием чего-либо, мне никто не сказал. Сумбурный, рваный текст представляет собой смесь публицистики, кислотных трипов и еще черт знает чего. Чтобы понять, что вообще происходит, кто с кем о чем разговаривает и кто куда с кем пошел, мне приходилось напрягать все свои органы чувств. Да мне «Капитал» и Сенека давались легче, чем эта книга!

Итог такой: ни слова не понятно, но атмосфера классная. Зато теперь я знаю, что нужно читать, когда накуриваешься или напиваешься.

Прочитано в рамках игры "ТТТ, второй тур 2014". Совет от eugene-grande . Спасибо за совет, в принципе идея мне очень понравилась, но подача как-то не особо. Но я старалась, честно! :)

Reading books makes you better

Надо же какое разное восприятие:) У меня к тексту по литературной части вообще никаких претензий не было, читалось и понималось без проблем на абсолютно трезвые мозги. Наверное, дело в безбашенной юности, когда мне и попалась эта книга. Душа летает, мысли мчат галопом, мы одержимы коммуной, свободой, бросаем всё и мчим в "деревню, глушь, Саратов"... Правда доп. стимуляции восприятия не требовалось, хотя были ребята, которые прошли и через это. Книга прочно ассоциируется у меня с молодостью. Купить удалось ее буквально в последний момент перед тем, как изъяли из продажи, т.к. усмотрели пропаганду неправильного образа жизни. Кена Кизи обожаю. Его роман "Порою нестерпимо хочется" (есть другой перевод названия), писанный как раз в период "голубого вагончика" тоже весьма неоднозначная вещь.
Если брать что-то поспокойней и политературней, то мне очень нравится Джек Керуак - "Бродяги Дхармы".

Ну вот как-то так. На вкус и цвет, как говорится :)
Мне вообще 60-е очень нравятся, очень люблю музыку тех времен, фильмы. Но, видать, слишком большая временная пропасть отделяет меня от тех славных деньков.

А Керуака читала, да. Причем именно "Бродяги" мне понравились больше, чем "На дороге". Правда, уже мало что помню. Надо бы как-нибудь освежить воспоминания.

А что значит ТТТ?

Это книжная игра на лайвлибе, очень интересная.