1 июля 2014 г. 23:15

Очень хороший детектив, финал, правда, заставляет желать продолжения, а поскольку он давно у меня в планах, то точно прочту, вдруг всё же прольётся свет над давнишней тайной. Две мысли крутятся: интереснейший сюжет - это раз, и очень много воды, которую не мешало бы отжать - это два. Но поскольку жанр этот у меня любимый, и автор мне уже когда-то глянулась, то буду пристрастной. Мне понравилось.

Роб Райан - дурачок, такой шанс упустил, ведь мог же, мог же, но не судьба. Вообще их отношения с Кэсси - это удача, не просто дружба, настоящее родство душ, такое очень редко случается, и даже речь не о том, что редко между мужчиной и женщиной, а вообще редко, в принципе.

Итак, давным давно три подростка ушли гулять в лес, вернулся только один и весь в крови, ничего не помнящий о тех событиях. А потом через много лет в этом же лесу на жертвенном камне обнаруживает труп 12-летней девочки. Что это совпадение? Есть ли связь между этими делами? Учитывая, что детективом в деле об убийстве является тот самый чудом найденный парнишка (теперь уже, конечно, взрослый мужик). Странная семейка убитой девочки тоже доставляет. И тайны из прошлого, которые могли бы пролить свет на преступление, но вот как-то никак не проливают, хоть голову об стену расшиби. Но в этом тоже есть цимес. И плюс Ирландия. Лес, раскопки, всё очень живописно. Читается на одном дыхании, за два вечера, не отрываясь.

Абсолютное доверие — как невинность: теряешь только один раз, и я ещё не встречал людей, которые сохранили её в тридцать лет.