26 ноября 2023 г. 19:46

5 Спойлер

Мне книга очень понравилась. С одной стороны она описывает жизнь обычной женщины, родившейся в Японии в начале девятнадцатого столетия, а с другой — детально рассказывает про обычаи, традиции и саму жизнь того времени в данной стране. И все это очень умело и тесно сплетено. После прочтения книги у меня сложилось впечатление, что я сам лично побывал в Эдо в середине девятнадцатого столетия. Автор книги проделала колосальную работу. Она не просто по чудом сохранившимся письмам главной героини поведала нам историю, а изучила гору различных архивных документов, статтей и книг, чтобы читатель смог увидеть все своими глазами. Я до сих пор вижу перед собой улицы Эдо, как будто только что оттуда приехал. Почти путешествие во времени, но лишь только в виде наблюдателя. А вот история жизни главной героини за собой оставила лишь грусть. Такое ощущение, что она вообще не была счастлива. Первый брак в двенадцать лет, за которым еще два, и везде сплошная рутинная работа. Затем убежала в Эдо, но и там тяжелая жизнь. Четвертое замужество тоже не принесло ничего хорошого, хотя она и дважды выходила замуж за того, кого выбрала сама. Во второй раз лишь потому, что это был лучший вариант из тех, что у нее имелись. А затем все, занавес, жизнь оконченна.
Оценка 10 из 10