1 июля 2014 г. 20:23

Словом можно вылечить, а можно и убить…(с)

Каролин Эльячефф – французский психоаналитик, специализирующаяся в вопросах проблем детей (и их родителей). Основным методом её работы служит «слово-предложение-речь». Она работает с трудными детьми, в данном случае не с подростками, а с малышами, которых до такого состояния (физического и морального) довели родители, даже если родительский вклад был всего пару недель. Эти малыши, к слову, не умеют даже разговаривать, и на всё реагируют только плачем. Насколько широк был круг её маленьких пациентов, попадающих к ней через службу государственной опеки, но не через родителей. Она прикладывает все усилия, чтобы вытащить ребёнка с Того света и действительно добивается этого.

Это может и странно выглядит – лечение только словом, странно может выглядеть и то, что от простых слов дети преображаются. Но в действительности это так, и на осмысленном использовании речи зиждется техника «сказкотерапии», НЛП и пр.
В первые годы жизни ребёнок исключительно восприимчив к каждому слову, к каждому смыслу. Он погружен в интонации родителей, в информацию, которую они несут. Ответить не может, да и только. Ребенок «питается» от родителей не только физически, но и психологически. А что если родители наркоманы, если отец убил старшего ребенка на глазах у младшего, что если в доме царит неблагоприятная обстановка? В психической реальности маленького человечка накапливаются опыт опасности, базальная тревога, страх, появляется психосоматика. Тело становится зажатым, малыш часто плачет, не контролирует свои физиологические процессы, живёт в постоянном напряжении, ведь он не знает, когда ждать от мира положительного воздействия, а когда – неприятного, недоброго. Ведь тревога порождается тем, что мир для младенца непредсказуем, случаен, а разговор, объясняющий происходящее, успокаивает его, компенсирует дефицит информации о внешнем мире.

Как же это происходит то самое лечение словом? Ответить на этот вопрос напрямую, пожалуй, невозможно. И очень трудно. Невозможно его постичь, даже прочитав тонны литературы на данную тему. Это одна из тайн нашей психики, лежащая в области бессознательного. Мы лишь слегка приоткрываем её завесу и опираемся на опыт. Слова играют огромную роль в становлении базового доверия к миру, которое закладывается именно в младенчестве. Хорошо и надёжно сформированное, оно становится основой психического, эмоционального и физического здоровья личности. Но в том, что говорила психоаналитик Каролин Эльячефф своим младенцам, заложен очень глубокий смысл, который понятен даже крошечному человеку, потому что затрагивает основу его бытия. Здесь и принятие биологических родителей, и попытка объяснить ребёнку, что за всё нужно отвечать самому, что теперь – он личность, а не продолжение своей матери через пуповину.
Я понимаю детей, которые возвращаясь на приёмы к Эльячефф, возвращались в ту маленькую территорию принятия, безопасности, защищенности, поддержки. Дети точно знали, что их ждут, что они нужны.

Я бы давала эту книгу читать и родителям без психологического/педагогического образования. Хотя бы потому, что их словами, руками, делами творится история и жизнь нового поколения.. Ведь мы имеем прекрасную возможность решать проблемы самым естественным путём – своей речью. Нам следует помнить всегда – в общении ли с грудничком, ребёнком постарше, подростком, или взрослым человеком – в словах мы творим друг друга. Созидайте то, что вы хотите получить. Когда говорите с кем-то, знайте – это вернётся. Общение даёт нам огромные возможности во всех областях нашей жизни, а также возлагает на нас особую ответственность за тот посыл, то наполнение, которые вкладываются нами в речь.

panda007 , спасибо за твою рецензию! Если про "дочки-матери" слышала и давно хочу прочитать, то эту книгу не видела даже. :)

Ой, Наташ, даже не знаю, как книга будет восприниматься непсихологами. Она и у психологов нередко вызывает отторжение. Что, на мой вкус, странно.

Может быть. Знаешь, я правда думаю, что они скорее просто сочтут это ересью, "невозможностью". -так же не бывает!- а вот бывает.
Я попробую дать почитать знакомым, как психологам, так и простым обывателям-мамочкам, потом расскажу, если не забуду.

А так тебе спасибо огромное! Это нужный и важный опыт прочтения.
И непосредственно с детским психоанализом не очень знакома. Так на словах, да и там проблемы. Ещё вот хочу Кляйн почитать.