Clementine

1 июля 2014 г. 20:16

Мне кажется, рано или поздно мы все падаем. Все, понимаешь? Но вопрос не в этом. Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?

Когда-нибудь люди уничтожат Землю. И погрузятся в космические корабли. Когда-нибудь они, раскаявшиеся и осознавшие свои ошибки, снова поверят в себя и в то, что смогут создать Новый мир, лучший и светлый. И вера их будет ложной. Потому что, куда бы их ни занесло, везде и всегда они будут оставаться людьми. А значит, снова и снова повторять свою человеческую историю, раз за разом, год за годом... зная и помня только одно: круг — это я, я — это круг... И детям, когда-нибудь детям снова и снова придётся бежать, падать, расшибать в кровь лбы и коленки, подниматься — и бежать, бежать, не останавливаясь ни на минуту. Потому что, пока ты бежишь, у тебя есть надежда. Надежда на то, что в клятой точке В из несуществующих в Прентисстауне учебников арифметики ты найдёшь хлеб и кров, утешение и защиту. Ведь детям, детям только это и нужно. Если они дети. Если до тринадцатилетия ещё целых тридцать дней...

Патрик Несс перевернул мои представления о современной подростковой литературе. Он заставил меня с утра и до самого позднего вечера откладывать и откладывать поход в кино, чтобы так и остаться дома. Потому что, пока Тодд Хьюитт бежал вдоль берега реки к призрачному городу надежды, выплёвывая и выблёвывая на ходу свою детскую душу, теряясь в бреду и повторяя слова единственной песни, которую успела спеть ему мама: "не оставь меня, не предай меня", я не могла его бросить. И плевать, что там, в тёмном уютном кинозале, один из моих любимых актёров за рулём автомобиля разыгрывает наверняка интересную историю наверняка непростой жизни. Тодд, придуманный мальчик в придуманном мире, кажется мне куда более настоящим, чем всё, что вокруг...

Я намеренно не хочу говорить о сюжете романа — у него довольно неплохая аннотация, особенно если учесть, что все люди врут — и издатели тоже, а ответы на самые важные вопросы всегда приходится искать самому. Однако не могу умолчать о главном: "Поступь хаоса" кажется на редкость живой книгой. Она дышит, кричит, рвётся и разрывает сердце. У неё свой особый ритм и своя характерная поступь, и если Тодд падает — то падает, падает, падает, и если ему больно, то его боль бьёт рикошетом, и если его рука сжимает нож, то потеет твоя собственная ладонь. Удивительное по силе и мощности вовлечение и погружение в текст, абсолютно оправданный слог — не сбивающие с толку, а расставляющие точки над i грамматические ошибки. И невероятный — грубый, яростный — эмоциональный отклик. Всё как надо. Особенно, когда говоришь с ещё детьми. Откровенно, жёстко, без фальши... но с убеждённостью, что всё можно пережить — и подняться, если сохранить в себе душу, если не потерять то, что делает тебя Человеком.

Где-то, не так уж, впрочем, и далеко, мой ребёнок перелистывает страницы третьей книги о Тодде, я же готовлюсь ко второй. И очень надеюсь, что Патрик Несс не уронит поднятую им же самим планку. Что история не сведётся к возникновению излюбленного работающими в жанре писателями любовного треугольника (потому что есть, конечно же есть, в книге девочка и зарождающиеся между героями отношения), что вопросы останутся такими же острыми, а ответы — непростыми.

Продолжение еще сильнее. Вообще одна из любимых книг/серий последних годов.

А Несс - один из любимых современных авторов - не найдешь у него той обыденной пошлости, которое есть в большинстве книг жанра янг-эдалт сегодня. Хотя детям и моледежи все и так доступно в интернете, приятно знать что есть и такие книги, которым родитель может доверять.

О, ты меня успокоила! Волнуюсь за продолжение. Хотя уже начала читать - и пока всё по-прежнему круто.

Несс меня просто с ног сбил своим романом. Неожиданно и приятно!

Здорово, когда такие впечатления! заманчиво!)

Просто история впечатляет)

обязательно возьмусь)))