orlangurus

26 ноября 2023 г. 13:17

4 "Но помяни мое слово — если мы не научимся делать то, к чему не привыкли, мы долго не протянем."

Когда все персонажи книги - животные, причём они не просто скачут по полю/лесу, а разговаривают, сочиняют истории, занимаются множеством дел - сразу понятно, что ты попал в сказочный мир. Насколько уж он сказочный и какой именно возраст имел в виду автор, представляя себе своих юных читателей - не знаю. Есть очень взрослые моменты, как, к примеру, про кроличий город Эфрафа, где у власти полубезумный кролик, внедривший жесточайшие правила жизни и питания, целую иерархию подчинения - вылитая антиутопия про какой-нибудь город под управлением милитаристского тоталитарного режима. Поскольку книга писалась в 1972 году, вероятно, Эфрафа списана со стандартного врага демократии тех времён, как они его себе представляли. Но, если не загоняться в такие дебри, - это добрая и светлая история...

В одном кроличьем городке живут братья Орех и Пятик. Пятик странный, по мнению всех кроликов. То он стихами говорит, то падает и бьётся, как в припадке, зато всё, что ему в этот момент откроется - сбывается. Одно такое видение и становится причиной ухода некоторых кроликов из родного городка: Пятик уверен, что тут в ближайшее время случится что-то ужасное, а безопасное место точно существует, только оно далеко... Орех решается на исполнение замысла брата, хотя он всего лишь молодой кролик, не обученный никаким правилам выживания в незнакомой местности.

Тревоги и беспокойство кроликов, поднимающихся по холму, отличны от тех, которые можешь испытывать ты, читатель, решившись на подобный поступок.

Поход трудный, кроликам требуется гораздо больше мужества и сообразительности, чем можно предполагать. Интересно наблюдать, как меняется солдафон Шишак, как крепнет Пятик и ещё более слабый его друг Плошка, как разрозненная компашка, в которой у каждого при отправлении в путь была своя цель, а то и никакой цели не было, становится настоящей командой. Они совершают поступки, противоположные природе кроликов: спасают от пустельги полевую мышь, выкармливают чайку-поморника, которая не может летать. И каждый такой поступок потом оказывается вознаграждённым благодарностью и новой дружбой...

А ещё что тут на самом деле здорово: оооочень серьёзные переводы с кроличьего языка, и читателю придётся тоже освоить некоторое количество слов. Аусла - гвардейцы при старшине, элиль - враг, причём среди врагов как некоторые животные - лендри(барсук), хона(лиса), так и создания людских рук - храдада, к примеру - любые машины, вообще всё, что двигается не силой ног. А по утрам кролики бегают на силфли, включающее отложение храка, которое они закапывают, как кошки, и поедание вкуснейшей травы. Конечно, они бы предпочли морковку, но не каждый день найдёшь тихий огород без охраны))).

Есть кроличья поговорка: «Кролик знает сказок больше, чем тропинок»; и как ирландец не может отказаться от драки, так и кролик не может отказаться от предложения рассказать сказку или какую-нибудь историю.

Во время привала, а иногда просто для поднятия настроения кролики рассказывают друг другу истории про Эль-Ахрайраха, эдакое кроличье соответствие Ходже Насреддину, повесе, воришке и спасателе всех обиженных. Из этих "фольклорных" рассказов можно узнать о том, как устроен их мир от сотворения кроличьего рода Великим Фритом, который есть не что иное, как солнце.

Словом, милая книга, без особой информационной нагрузки, но создающая вполне определённый настрой. Примерно такой, как в цитате из Достоевского, использованной в качестве эпиграфа к одной из глав:

Животных любите: им Бог дал начало мысли и радость безмятежную. Не возмущайте же ее, не мучьте их, не отнимайте у них радости, не противьтесь мысли Божией.

И самый ценный вывод, который делают из своих приключений КРОЛИКИ:

У кроликов и так хватает врагов. Незачем враждовать еще и друг с другом.

Книга прочитана для мобов Круговорот планов и Книжные города. Тур 1 группы "Книжная страна" и Букливинг. С книгами по жизни! клуба "Белая сова".