1 июля 2014 г. 15:19

Я прочитала эту книгу еще в октябре 2013 года и с тех пор она не оставляет меня. Эта книга возбудила в моей голове много мыслей. Наверно, пора написать об этой книге отзыв, в надежде, что мысли переедут жить на бумагу и электронный носитель.

Исабель Альенде является племянницей Сальвадора Альенде, ставшего в 1970 году президентом Чили и убитого во время военного путча под руководством Аугусто Пиночета. Военный режим, воцарившийся в стране, можно условной назвать «тьмой», про которую пишет автор в своей книге. И на фоне этой тьмы возникает и развивается любовь двух совершенно разных в социальном плене людей.

Что мне понравилось в этой книге?
1. Истории трех семей, при помощи которых я познакомилась с жителями всего Чили. Есть история крестьян, есть история богачей и есть история эмигрантов. Все они живут по разному и по разному смотрят на ситуацию в стране, но в один день жизненные пути представителей этих семей сходятся.
2. Мистицизм. Я не фанат загадок, которые так и остаются не раскрытыми. Мне до сих пор интересно, чем же «болела» Еванхелина Ранкилео.
3. В основу книги лежит реальная история рассекреченной братской могилы в Чили.
4. Имена. Я всегда смакую имена героев и считаю, что одним только именем можно показать характер человека в книге.

Этак книга показала мне Чили со всех сторон, но стиль автора мне не очень понравился. При этом я все советую ее прочитать!