Arlett

1 июля 2014 г. 11:53

Когда-то я часто бывала в гостях у одной армянской семьи. В этой семье было трое детей. Две девочки, примерно мои ровесницы, и младший брат. Часто, заходя к девчонкам в комнату, я была свидетелем их ээээ… жарких споров. Проходили они примерно так - одна таскала другую за косы метровой длины, которые оставляли достаточный радиус поражения для нанесения точечных ударов ногами, куда придется по захватчице. На мои возгласы «Девочки! Не ссорьтесь!» обе реагировали одинаково – они останавливались, изумленно смотрели на меня и с искренним недоумением отвечали «а мы и не ссоримся». Видимо, настоящая ссора подразумевала наличие кинжалов. Через пару минут они уже с нежностью расчесывали друг другу волосы. С большой вероятностью, что еще через десять минут они снова вцепятся в них и прическе конец до следующего перемирия. После на их перепалки «где моя ручка, коза, опять ты стырила, признавайся (хрясь)» я уже не обращала внимания, садилась в угол дивана и молча ждала, когда буря стихнет. Необычность ситуации со временем стала для меня нормой. Каюсь, со стороны всё это было ужасно смешно.

Понимаете, это я к тому, что с «Белыми зубами» я поначалу чувствовала себя на том же диване. Надо было привыкнуть. Тут же почти все чокнутые. И такие же смешные со стороны. Когда тебя это не касается, почему бы и не посмеяться. С первых строчек книга без промедления ведет сразу к делу. Шесть утра. Напротив мясной лавки стоит машина. В ней мужик сидит. Газом травится. От него ушла жена. Хоть и не любил он ее, но все равно обидно как-то. Это был последний довод в длинном списке «Я неудачник». Жена была итальянка, с соответственной родней и наследственным сумасшествием в генах. Это, пожалуй, единственный персонаж, чей бзик здесь освидетельствован медициной. Остальные все в свободном творческом поиске своей крыши, смысла в жизни, денег, покоя, бога (нужное подчеркнуть). По сути, все здесь чудовищно одиноки, таракашки в голове их единственная верная и понимающая компания.

В той машине сидел Арчи, англичанин среднего возраста, среднего достатка и среднего ума. С ним все будет в порядке, не волнуйтесь. По крайне мере пока. Он один из ключевых персонажей и никто не даст ему склеить ласты на шестой странице. Он должен отработать еще как минимум 658. Собственно, он и его друг Самад – костяк, или, уместнее сказать, две челюсти, на которых зубкам еще только предстоит вырасти, окрепнуть и, по закону природы, малость подгнить и доставить некоторый дискомфорт. И выдрать жалко, и терпеть сил нет. Самад будет причитать изощреннее в силу своего темперамента. Признаюсь, я его недолюбливаю, но без него было бы скучно. Он должен здесь быть хотя бы ради своей жены Алсаны. Вот женщина! У такой не забалуешь. Если хук справа не проймет, то всегда можно воспользоваться граблями – этим универсальным средством разрешения их семейных споров.
Признаюсь, дочитав книгу, я почувствовала себя малость оглушенной. Все в ней было столько эмоционально и ярко, что тишина квартиры меня поначалу поразила контрастом. Как будто за её двери только что вышла шумная кричащая компания. Да по сути так оно и было.

Когда я читала «Бедных людей» Достоевского, то поражалась, как – как?! – можно такое написать в 24 года. Обойдемся без громких сравнений, я их не люблю. Скажу только, что с Зэди Смит я испытала дежавю. Написать такое в 25 лет? Серьезно? Вот так вот взять и раскрыть, проникнуть, постичь, понять, донести. Так живо, ярко, смешно и грустно. Это талант, товарищи.

*бьёт себя по рукам* "ну зачем, зачем ты опять читаешь эти рецензии?!!! ну ведь хотелка же уже на 10 лет вперёд!"
добавляю...

Ах, как я вас понимаю )))

пы.сы. отдельное спасибо за совет в годовом ФМе! (Кизи)

Очень рада, что понравилось. Не все её могут оценить. Всегда радуюсь, когда встречается ценитель.

ну так я выбирала советчиков по % совпадения по книгам ))

Очень заманчиво:)

Это почти как Джон Ирвинг, только женщина :))

Интересное сравнение с армянской семьей. :)
Я собралась было читать эту книгу года четыре назад, вернее, даже прочла несколько страниц и закрыла. Причина - тоже, как ни странно, личные ассоциации с прошлым. Место действия "Белых зубов" - Криклвуд, северо-западный район Лондона, где я проживала в начале 90-х. Вроде бы почти 20 лет спустя после представленного в романе периода, однако все описанные уже в самом начале реалии насколько легко узнавались (и еще 20 лет спустя!), что мне сделалось как-то не по себе: не готова еще оказалась к встрече с тем своим прошлым. Может, еще прочту как-нибудь. Однако, даже если судить по той малой доле прочитанного текста, могу сказать определенно: автор талантлива, очень.

Ого! Ваши ассоциации круче ))

Ух! А я ещё думала-читать, или нет.

P. S. Первый абзац сделал моё утро)))

Скажите, а между обложкой и содержанием есть что-то общее? А то она меня как-то напрягает...

Абсолютно ничего общего. :)

Буквально неделю назад прочитала эту книгу, тоже очень понравилось. Теперь присматриваюсь к другим романам автора.
Спасибо за рецензию. ))

А обложка и правда ужасная.

Замечательная рецензия, здорово!
Не по теме, но в Вашем профиле на LiveLib среди любимых писателей есть Маргарет Этвуд. И сразу мысль промелькнула о том, знакомы ли Вы с творчеством Unwoman (музыкант в плане виолончели, певица)? Мне ее кавер (Nine Inch Nails оригинал) на композицию Hurt очень понравился.

Спасибо! :)

Нет, не знакома. Теперь будет повод познакомиться.

Я как раз вписала в список книг на август "Белые зубы", конда наткнулась на Вашу рецензию. Признаться честно, сначала сомневалась читать или не читать, но вот последний абзац и слова об эмоциональности книги убедили меня, что я обязана прочитать и вникнуть в книгу.
С ув.
Жестокий Кролик :)