Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

25 ноября 2023 г. 23:30

3 Восточная сказка с путешествиями во времени.

Никогда как-то не задумывалась, чем фантастика отличается от сказки. Ведь оба жанра посвящены выдуманным событиям и, как правило, далеки от реальности. Оказалось, что различные критерии, конечно же существуют, но однозначного ответа не дают и чаще просто притянуты к теме. Наиболее подходящим мне показалось деление по принципу отношения к морали. Если история поучает и философствует, то это скорее всего сказка, а если просто развлекает читателя, то это фантастический рассказ или фэнтези.
С этой позиции получается, что "Купец и волшебные врата" всë-таки ближе к сказке. Красивой витиеватой восточной сказке в дýхе историй Шахерезады.
В этой чудесной повести читателя ждут путешествия во времени, парадоксальные встречи и, конечно же, философские наставления. Я не любитель тягучих затейливых историй, с поучениями мудрецов и постоянным обращением к Аллаху, но не могу не отметить красивый слог и удачное сочетание волшебства и науки. Сказка или стилизированный под восточную сказку фантастический рассказ объясняет можно ли подправить уже случившиеся события. Предложенные автором выводы, основанные на религиозных догмах и глубоком фатализме, настраивают на философский лад, поэтому закончу восточной мудростью из книги:

Прошлое и будущее ничем не отличаются друг от друга, сказал ученый. Человек не в силах изменить ни того ни другого, зато он может лучше узнать и то и другое.