Kwinto

1 июля 2014 г. 11:50

Прекрасный образец викторианского детектива. Энн Перри преуспела в этом жанре.
Мне нравится ее серия о Томасе Питте и, судя по данной книге, серия о Вильяме Монке окажется не менее удачной и интересной.

Казалось бы, кто не мечтал начать жизнь с чистого листа?! Забыть прошлые обиды, разочарования, неудачи и полностью изменить себя, свое отношение к окружающим людям! У Вильяма Монка появилась такая возможность. После несчастного случая он потерял память. Сразу же возникает множество вопросов, недоразумений, сомнений и даже отчаяния! Почему лицо в зеркале выглядит таким чужим? Кто он? Почему к нему в больницу наведывается полиция? Может, он преступник?
Но нет, Монк не преступник, более того, он детектив лондонской полиции и, как оказалось, весьма успешный, справедливый, порядочный, но и вместе с тем тщеславный, зачастую беспринципный и высокомерный.
Он успел нажить себе врагов на службе в виде высшего начальства, его не любят мелкие чины, он не поддерживает связи с единственным близким человеком - сестрой, которая продолжает писать ему письма, на которые он за долгие годы не удосужился ответить. Малоприятная личность, не правда ли?

Как известно, преступления в высших кругах - тема щекотливая. За один неверный шаг можно навсегда распрощаться с карьерой и репутацией. А Монку поручают самое что ни на есть запутанное, тонкое и весьма неприятное дело - в своем доме был до смерти забит майор Джосселин Грей, герой Крымской кампании, младший брат лорда Шелбурна. Кто мог так ненавидеть обаятельного и добродушного молодого парня? И как с этим связано загадочное самоубийство еще одного благородного члена общества?!

Монк методично, шаг за шагом, вспомнит нелицеприятное прошлое, ужасную правду и свою связь с делом Грея. Но новая дружба, уважение и разгадка стоят всех усилий и сомнений!

Здесь много высказываний и воспоминаний героев о Крымской войне, о бездарности руководства, об ужасающих условиях. Есть не менее интересная книга об этих же событиях, о Флоренс Найтингейл и труде сестер милосердия "Секрет для соловья" Виктории Холт . Не смотрите на эту вульгарную обложку и аннотацию к ней, это беда всех книг данного автора. Почему-то издатели позиционируют их как любовный, я бы даже сказала, бульварный роман, тем самым отталкивая читателей.

Спасибо))) В хочушках автор)

Не за что! приятного чтения!

Давно хочу попробовать и никак не соберусь!

Советую, времени много не понадобится! Читается легко!