25 ноября 2023 г. 21:46

4.5 Увидеть себя

Книга оказалась в моей электронной библиотеке почти случайно. Она очень понравилась моей подруге, которая вскользь упомянула об этом в нашем разговоре. И вот, я решила, почему бы и мне не посмотреть, что там такого интересного. Много чего.

Автор, практикующий психотерапевт и эксперт по нарциссизму, очень доступно излагает, кто же такие нарциссы, и почему так можно назвать большинство из нас (сюрприз?). Пожалуй, многие из нас, когда слышат слово «нарцисс», вспоминают вовсе не того юношу, который умер, любуясь своим отражением, и дал название прекрасному цветку (кстати, этот миф Юлия описала очень увлекательно, хотя бы ради этого уже можно открыть данную книгу), а самовлюбленного эгоиста, который отталкивает своей холодностью и безразличием. Но автор предлагает нам увидеть за всей этой громогласной внешней броней хрупкость и ранимость ее носителя.

Более того, автор пишет о скрытых, тайных нарциссах, которые постоянно обесценивают собственные достижения, а за каждый малейший промах обрушивают на себя лавину критики и самоненависти.

Книга написана довольно легким языком, хотя иногда встречались тяжеловесные наслоения информации, целью которых, очевидно, являлось донесение как можно более тщательного описания нарциссического внутреннего мира и состояния. И я не могу сказать, что это легкий научпоп, нет. Чтобы прочитать данную книгу, нужно будет приложить определенное усилие, а также (если для вас, как для меня, это будет актуально) определеную выборку, чтобы читать только то, что нужно именно вам (хотя можно прочитать и всю книгу, интереса ради). И я бы посоветовала делать предложенные упражнения, чтобы время уж точно было проинвестировано, а не потрачено.

Что самое важное в этой книге — здесь можно найти поддержку, необходимую на пути принятия себя. И помните, плакать — это нормально, не стоит себя стыдить, если вам вдруг захочется это сделать, читая эту книгу (а это вполне возможно).