Sphynx-smile

25 ноября 2023 г. 19:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Десять кругов Ада для убийц на Негритянском острове

Данный роман Агаты Кристи - один из самых известных ее романов, к тому же входящих в 100 лучших детективов мира. Написан в 1939 году и действие относится к тому же периоду.

Сюжет похож на многие сюжеты Кристи, на маленьком острове-скале, где построен только один дом, собирается компания незнакомых людей.
Понятно уже, что это идеальное место для убийства. А дальше какой-нибудь Пуаро или мисс Марпл будут выяснять кто мог оказаться убийцей и абсолютно у каждого есть мотив. Но вот здесь сходство заканчивается. Здесь нет среди гостей ни Пуаро, ни мисс Марпл.

А главное, что все собравшиеся являются убийцами, хотя ни один из них неготов в этом сознаться даже самому себе, не то, что публично. Пригласил их всех на остров "отдохнуть" или поработать и отдохнуть как доктора и секретаршу или бывшего полицейского инспектора и капитана-авантюриста неизвестный никому мистер А. Н Оуэн. Аноуен. По-английски это U. N. Owen и звучит как "неизвестный" - "unknown".

картинка Sphynx-smile

И вот в первый же вечер после совместного обеда голос мистера "Неизвестного" зачитал им всем 8 гостям и двум слугам обвинения в совершенных убийствах. Голос раздался ниоткуда, как с неба, а точнее с граммофонной пластинки и произвел эффект разорвавшейся бомбы. А дальше все персонажи проходят все пять ключевых стадий эмоционального реагирования:

Отрицание
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие.

Сперва все ведут себя "как порядочные люди", но постепенно в них вместе со страхом просыпаются звериные инстинкты.

"От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.

Мне сразу бросилось в глаза, что все убийства совершаются по определенной очередности в зависимости от тяжести и причин убийства.
Так первым погибает человек с отсутствующим чувством ответственности за свои поступки. Он гоняет на дорогой машине на бешеной скорости и считает, что ему "не повезло", когда на дорогу выскочило двое детей, которых он сбил насмерть. Он так и заявляет всем, спокойно подливая себе виски, что тогда не повезло и его лишили водительских прав на целый год. Один из гостей ехидно переспрашивает кому именно не повезло - погибшим детям или автогонщику. Молодой человек отвечает, что он себя имел в виду, хотя и детям тоже не повезло. Похоже, что эта мысль даже не приходила ему в голову до этого.

Самое тяжелое испытание достается последним трем, пытающимся понять кто из оставшихся двоих визави представляет для него опасность и как избежать эту опасность покушения на себя. И вот их остается двое и побеждает как в джунглях хитрейший. Но именно победителю достается самый тяжелый билет судьбы - пройти еще раз различные эмоцианальные стадии - сперва радость и облегчение. По мнению автора и большинства читателей именно преднамеренное и спланированное убийство ребенка с целью выйти замуж, обеспечив перед этим богатое наследство жениху - самое тяжкое преступление из всех убийств, совершенных этими людьми.

"Вере вдруг стало так легко, точно с ее плеч упал огромный, тяжелый камень. Наконец-то все. Не надо больше бояться - незачем напрягать нервы. Она одна на острове. Одна с девятью мертвыми телами. Но какая разница? Она-то выжила....Она сидела на берегу... совершенно счастливая... и абсолютно спокойная. Наконец-то всё"

А потом шок от сознания того,что она не одна на острове и что где-то рядом есть убийца как и она. И Вера не выдержала. А убийца решил не оставлять полиции загадки, считая, что они слишком глупы, чтобы провести расследование и ответить, что именно случилось с 10 убитыми. Он оставил им письмо, которое приходит позже, когда полиция понимает, что не смогла раскрыть преступление. В письме он все подробно объясняет и выносит смертный приговор уже самому себе.

"Я поставил любопытный психологический эксперимент. Будет ли достаточно сознания собственной вины и нервного напряжения от только что совершенного убийства вкупе с суггестивным воздействием обстановки, чтобы заставить убийцу покончить с собой? Я считал, что да. И оказался прав. Вера Клейторн повесилась прямо на моих глазах."

Занавес. Не совсем. Как бы удивилась Агата Кристи, узнав, что её роман начнут переименовывать и вымарывать целые куски в угоду новым политическим тенденциям. Таким образом " Десять негритят", " Ten little negroes"превращаются в "И никого не стало" - "And Then There Were None". А это детский стишок про десять негритят, который по ее задумке использует убийца, убивая своих жертв в соответствии с этим стишком. А современные "чувствительные" американцы, переименуют Негритянский остров в Солдатский остров, а из фарфоровых фигурок негритят сделают фарфоровых солдатиков. Бред крепчает, но из песни слова не выкинешь. А значит мы будем по-прежнему читать именно "Десять негритят", а не солдатиков или еще кого-то, читать и сам стишок, который очевидно был популярным, а потому существовал в разных вариацих. Из одной такой вариации и был сделан перевод на русский язык в 1903 году и напечатан в журнале "Огонек".

Стихотворение и комикс, опубликованные в журнале «Огонёк», № 50, 1903. Баллада о десяти маленьких неграх Десять негров пляшут: танец боек, жив и лих. Вдруг один убился насмерть — стало девять их. Девять негров на охоте кличут: «Зверя просим!» Застрелился чернолицый: стало их лишь восемь. Восемь негров вечно вместе. Будь то свет иль темь, Но повесился товарищ — их осталось семь. Со семью путём-дорогой ведьма повстречалась. Увлекла в мешок негрёнка. Только шесть осталось. Шесть на брань решили твёрдо смеха не менять: От припадка умер чёрный: стало только пять. Впятером взялись за пиво, выпили немало. Напился один до смерти; их четыре стало. Вчетвером варили кашу… «Горячей свари!» Глупый съел её горячей… умер… стало три. Трое в путь собрались… Шумно… Громкие слова… Одного спалило солнце. Стало их лишь два. И вдвоём они рыдали… Горе-властелин! Одного убила скорбь, остался лишь один. Но последний негр женился… Чёрная любовь… Мало времени прошло и стало десять вновь.( Из Википедии)

картинка Sphynx-smile

Спасибо за стишок!)

Вариант, который я привела из Википедии сильно отличается от того, который 35 лет спустя использует Агата Кристи. В ее стишке все умерли, а в первом варианте - последний женился и их стало 10 опять.

Он более жизнеутверждающий, да)