yashinasv

25 ноября 2023 г. 18:37

4 «Край чудес» Ольга Птицева.

«Больница эта – край чудес, зашел в нее и там исчез».

☑ Помню, про Ховринскую больницу всегда было много легенд. Интересно было почитать про неё художественную книгу. Помню, ещё в 2015 году хотели снимать фильм "Ховрино. Блог из преисподней" но что-то пошло, видимо, не так. Фильм, который в принципе был снят. У него даже был трейлер, но он так и не вышел.
Мне понравилась задумка этой книги. Что действие происходило в то время, когда стало известно, что больницу готовят к сносу, и поднимает она серьёзные темы и вопросы.
В 2018 году больницу снесли. Из реальных преступлений на территории заброшенной больницы. В 1990 году была убита девушка. В 2015 году нашли связанного и повешенного мужчину. Известно, по крайней мере, об одном случае самоубийства: в 2005 году 16-летний подросток спрыгнул в шахту лифта с восьмого этажа из-за неразделённой любви. А больше всего было травмированных гостей заброшки.
Ещё была легенда о затопленных подвалах Ховринки, где была захоронена целая сатанинская секта "Нимостор". Правда или нет, никто до сих пор не знает.

«Изнутри больница выглядела не мрачной, а мертвой. Совсем не жуткой, скорее жалкой. Утонувшая в грязи и сырости, заброшенная и загаженная постройка, которой суждено было стать местом спасения, да не срослось.»

Идёт слух, что Ховринский недострой будут сносить. Наши герои решаются на отчаянный шаг - пойти и снять фильм, пока есть возможность. Все они чем-то связаны с миром кино. Но при этом каждым из них движет своя цель:
Слава Южин - очень известный блогер. Он же и есть заказчик этой страшной авантюры.
Тарас Мельников - оператор, который ищет подработку, что бы решить проблемы с армией.
Кира Штольц, давняя подруга Тараса, очень хочет решить сложную семейную ситуацию, получить деньги и съехать от родителей. Она поступила в школу кино, для неё это хороший опыт и продвижение.
Костик. Он свой, Ховринский. Просто проводник, который знает все о ХБЗ.
Есть в книге и драма, и любовь. Она написана в стиле городского фэнтези и понравится любителям таинственных историй прошлого, психологических саспенсов и триллеров с мистической составляющей. В этой книге повествование ведется от лица каждого из героев, показывая нам обзор происходящего глазами каждого из них. Рассказывая историю их жизни и проблемы, которые привели их к такому финалу. Раскрывая нам шокирующие подробности и мотивы. Ведь всегда прошлое и настоящее тесно переплетены между собой. Были моменты, вызывающие большое сочувствие.
Что же случилось в ХБЗ? Ребята попали туда и начали свой путь вместе. Но в итоге каждый пройдёт его отдельно, проживая свою собственную боль и ужас.
Вернутся ли ребята назад? Если вернуться, то какими? Либо больница заберёт их себе? Вы узнаете, прочитав книгу.

«Если не видишь высоты, совершенно не страшно в нее шагнуть».

Вас ждёт несколько интересных поворотов. Много интересной информации, которую потом можно поискать в интернете. Очень атмосферная получилась история. Вообще я не особо много читаю мистики. Обычно хочется объяснения всему происходящему. Тут для меня она была очень страшной. Я ещё ночами люблю читать. Потом было что каждый шорох и замирало сердце. Ещё тут такой момент. Повествование, как раньше были страшные сказки и истории рассказывают. Тут же мрачный хорор и городские легенды сплетаются вместе. Это тоже вызывает интерес. И все таинственное и мистическое имеет логическое объяснение. Конечно, никуда не деться от каких-то наивных и очевидно нелогичных действий. Цепляться не хочу и не буду.

«— Значит, больничка тебя своим выбрала. И не отпустит. С ней останешься. Тут всегда будешь. Хочешь не хочешь, а будешь. Без вариантов.»

Книга читается очень легко и быстро. У неё простой стиль. При этом очень реалистичные описания. Местами очень страшно. Есть очень тяжёлые сцены. Шокирующие события, тайны. Финал очень оправдал мои ожидания. Он удивил. Мне очень сильно понравилось, как в итоге все повернулось. Хотя признаюсь, местами были такие предположения. Я люблю, что бы в наконец были расставлены все точки. Видела отзывы, где писали, что не верят и финал все испортил. Но, как говорится, кому и как.
Моя оценка - 4/5.
Мнения разделились. Тут дело вкуса. Пробуйте. В любом случае было интересно почитать и прикоснуться к истории такого места.