EvA13K

мысли книгоголика

25 ноября 2023 г. 16:52

Всё же книга мне больше понравилась, чем не понравилась, поэтому оценка выше средней, но понравилась в недостаточной степени, чтобы оценка была выше. И взгляд на мир, с непривычного африканского ракурса сыграл свою роль, но не знаю, в какую сторону, мало я читала книг африканских авторов, чтобы понимать влияние культур материка на качество литературы и моё к ним отношение. С одной стороны то, что описан афроцентричный мир мне понравилось в плане общего развития, нельзя же всю жизнь смотреть на мир под одним углом, с другой, всё же было много не понравившихся моментов, но что из них связано с культурой этого огромного и разнообразного материка, а что с современной повесткой? Так феминизм в этом романе лезет из всех щелей, это мнение африканских женщин или только той их части, которые достаточно европезировались?
Понравилось подробное описание многих ритуалов, не понравилась истеричность героини. Из-за неё в большей степени большую часть книги читать было не интересно. Мир интересен, как и конфликт в нём, а вот то, что героиня и с ней читатель, довольно рано узнали финал, даже не знаю, двоякое впечатление оставило. Финал известен и стоит читать только ради узнавания причин к нему приведших и итога данного финала. Но, если есть неприятие, то возникают сомнения, стоит ли ради этого читать. Просто, бывают книги, в которых читаешь не ради финала, а ради персонажей или атмосферы, для меня данная книга не стала такой.
Ну, надеюсь, мне удалось рассказать свои впечатления без спойлеров к сюжету)

Книжная полка
Дуэль в Собери их всех! Инна DelanocheConcurring , спасибо, что составила компанию и жду твои впечатления)
Колесо года в группе Хранители меча и магии
Сбор гербария в Клубе любителей ёжиков

Интересные вопросы, задумалась, что я читала про эту тему и вспоминаю только  Чимаманда Нгози Адичи - Манифест. От женщины к женщине

И у неё есть выступление TED на тему феминизм а и цвета кожи. Но капля в море, выводы не сделать(

А я ранее кажется женщин авторов из Африки не читала, поэтому сравнить не с чем, к тому же эта автор американка нигерийского происхождения, как я позже прочитала.

Думаю невероятно сложно в России найти книги современных африканских авторов. Да и много ли их есть? Пирамиду маслоу никто не отменял.

Думаю, не так много. Но что-то есть. Теперь буду обращать больше вниамния

У Адичи во всех книгах феминизм яркий