Arielliasa

а кому не плевать

25 ноября 2023 г. 14:07

Ох, мне понадобилось слишком много времени, чтобы это закончить, но вовсе не потому, что роман не зацепил. Это был такой тру-крайм о маленьком городке, где происходит преступление и все жители делают вид, что их это не касается. Не по причине того, что плевать, просто своё благополучие дороже любого другого.

Неизвестный закалывает старого мужчину и его труп находит вернувшийся в город сын. Вместо того, чтобы вызвать полицейских, он пытается сбежать, но подоспевший сосед рушит план. Дело в том, что двадцать три года назад Уолаф изнасиловал и убил девушку, но её тело не нашли да и он был слишком юн, чтобы сесть в тюрьму. Опасаясь быть осуждённым во второй раз, герой оказывается под прицелами полиции и журналистов.

Полицейская Эйра готова пойти на всё, чтобы докопаться до правды, даже если никто её в этом не поддержит. Она не привыкла осуждать людей и уверена, что одно преступление в прошлом не означает повторившееся в будущем. Чтобы найти убийцу, героине приходится окунуться в тайны своего городка. И ещё неизвестно, не пожалеет ли она об этом.

Это страшная книга, но при этом невероятно красивая. Может, заслуга переводчика, а может и в оригинале текст настолько же прекрасен. Не могу назвать это полноценным детективом, ведь упор больше сделан на психологическую составляющую. Все моменты с героем — это воспоминания о своих ошибках и непонимание, где правда, а где ложь. Ты следишь за тем, как описывается его преступление, но когда читаешь тоже от его лица, не знаешь, как правильно реагировать. Части героини немного иные, но всё ещё тесно переплетённые с внутренним состоянием. Она заботится о больной матери, переживает за старшего брата и чем дальше движется сюжет, тем сильнее женщина теряется в сомнениях.

Здесь нет исключительно положительных персонажей, как нет и исключительно отрицательных. Каждый из них — смесь серого цвета, где один добрый поступок перекрывается плохим и так всю жизнь, меняясь местами. При этом нельзя сказать, что ты не проникаешься персонажами. Возможно, второстепенными не так сильно, как главными, но всё же тебе интересно, что ими двигало и почему они делали то, что делали. Пожалуй, сильнее всего это отразилось в двух персонажах — старшем брате героини и соседке убитого (её муж тоже заинтересовал).

Сама история страшная и несправедливая, но реалистичная что ли? Я не зря упомянула тру-крайм в начале. Все эти преступления очень и очень схожи на то, что частенько мелькает в новостях небольших городков. И, наверное, это меня слегка подкупило, ну и красивое описание природы. Тут писательница постаралась на славу и радовала каждую главу.

История точно не для всех, но мне пришлась по вкусу. Кстати, тем, кто не нравятся открытые концы, лучше пройти мимо. Он вполне определённый, но "главная тайна" остаётся без ответа.

Хотелось бы
чтобы девушка из-за которой всё началось, как-то оправдалась перед безвинно осуждённым, но возможно, такой финал в очередной раз показывает, что правда не всегда такая же, как кажется поначалу.