Wender

30 июня 2014 г. 22:57

Как же сильна в творчестве Кронина тема человеческого выбора. Что здесь, что в "Ключах от Царства" писатель решительно вытаскивает своего героя из зоны комфорта, вынуждая его принимать непростые решения.
С одной стороны возможность жить в достатке, но в разрез со своей совестью. С другой тяжелая, часто почти нищая жизнь, посвященная людям. Но здесь все не так четко и однозначно, как было в Ключах, где, несмотря ни на что, герой всегда остается верен своему признанию. Доктор Мэнсон же движется вперед не так гладко, оступается, ломается сам и ломает близких. И, что самое страшное, даже не замечает, как превратился в то, что сам презирал.

И, если в начале книги его идеями и стремлениями восхищаешься, то ближе к середине он уже невероятно раздражает. Правда осудить его у меня тоже не получается, слишком много перед глазами примеров того, как люди, шедшие в медицину ради помощи другим, в итоге ради сосредотачиваются только на заработке, чтобы иметь возможность банально обеспечить будущее своей семьи.
Тем дороже силы тех, кто находит в себе силы быть собой и никогда не сдаваться.