fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 ноября 2023 г. 12:32

3 Жадность мотыля сгубила

Всё никак не могу собраться и написать рецензию на очередную прочитанную книгу Мьевиля, уже настолько долго, что аж стыдно становится. Наверняка не без того, что я даже с оценкой-то определиться не могу (а в подобных случаях она априори становится заниженной). Сложно мне с такими книгами отзывы писать, когда нет чёткой уверенности: "да, понравилось" или "фу, что за пакость". Вот это вот средненькое "ну вроде норм, но и не фонтан, но и не отстой, а так..." я совсем не люблю, потому что и зацепиться не за что, и все составляющие истории: сюжет там, персонажи и иные высокие материи выветриваются за считанные дни, если не часы.

Вот с "Вокзалом" что-то подобное и произошло, хотя, нужно отдать должное автору, мир он изобразил фантастический и удивительный. Немного нелепый и до боли хаотичный с чем-то этаким кафкианским. Читая книгу, перед глазами так и вставали картины ржавого города, слепленного из остатков былого человечества, пронизанный вдоль и поперёк всевозможными трубами, гигантскими сооружениями неизвестного назначения, с бессистемно настроенными хибарами, тёмными закоулками и яростной толпой существ, пытающихся прогрызть клыками или выцарапать когтями себе светлое будущее в этом бардаке. Нью-Кробюзон по праву заслуживает статуса отдельной персоналии и чести попасть в тот самый топ выдуманных книжных городов (такой существует, правда ведь?)

При всём при этом, как только повествование возвращалось к непосредственно сюжету, становилось абсолютно никак. И главный герой, Айзек, во мне тоже никак не откликнулся. Увидела в нём очередной образчик маньяка-учёного, который ради высокой цели пожертвует всем и вся. Он совершенно неприятен как личность, какой-то весь из себя слизняк по жизни, и теперь я чётко поняла, от чего он завертел шуры-муры с женщиной, у которой вместо головы... жук. Да, это такая книга.

Из всех персонажей более-менее приглянулся гаруда (антропоморфный птыц) Ягарек, потому что на фоне остальной серой массы отличался своим особенным взглядом на мир. Да только и он попал под раздачу автора и оказался ну просто отвратительным малым в конце, так ещё и кукушкой поехал. Очень жаль, а то я надеялась на замуты с каким-нибудь Айзеком: ему-то точно всё равно с кем, с жуком там или с рыбой, поэтому птица кажется вовсе не таким уж плохим вариантом.

Та самая проблема с вырванными у гаруды под корень крыльями, которую Айзек возьмётся решать, - лишь завязка, неявным образом приведшая к главному конфликту сюжета: появлению неведомых крылатых тварей, питающихся человеческим сознанием. И знаете, что? На фоне матриархального общества жуков-человеков, погрязшего в крайней мизогинии, насильственного генно-модифицированного (вайбы Рамджета детектед) перевоплощения людей в кроненберг-монстров, живых (!) кактусов, зарождения у робота-пылесоса на паровом двигателе искусственного интеллекта, гигантского богоподобного сумасшедшего паука, живущего в четвёртом измерении, и прочей вакханалии безумия и безудержного воображения, какие-то мотыльки, высасывающие мозги, выглядят... ну вообще как полная фигня!

Основное действие растянуто до неимоверных размеров, бессмысленно и беспощадно! Герои треплются, ходят туда-сюда, от одной конкурирующей фракции к другой, то задумаются о вопросах мироздания, а потом снова обсудят очередную ерундень, не имеющую никакого совершенно смысла. Я не ощутила ни сложности проблемы, ни накала страстей, ни напряжения, а одну лишь усталость. Кульминация не впечатлила совершенно никак. На дохнущих словно мухи героев глубоко плевать. Вопрос с крыльями так и остался без ответа. Но зато про особенности отношений водянихи (как будет водяной в женском роде?) и русалки мы узнали буквально всё!

Такие, в общем, пироги. Мир мне понравился ну очень. Но развивающийся в рамках этого мира сюжет прям вообще нет. Он какой-то слишком простой и во многих вещах сказочно наивен, что выглядит странно с учётом творящегося тут мракобесия. В любом случае, ни Мьевиля, ни его цикл Бас-Лаг бросать не планирую. Шрам так и вовсе манит: люблю странные истории, происходящие на кораблях (Симмонсу и Хенни Янну привет).

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame
16-го тура игры Пятилетку - в три тома!
и в рамках Новогоднего флешмоба 2023
(за совет благодарю Puzipin )