24 ноября 2023 г. 23:44

5 О пределах достижимого

О пределах достижимого: каждый из нас может научиться буквально всему. Способность приобретать новые навыки, развиваться в разных направлениях, формировать новую идентичность бесконечна и сохраняется на протяжении жизни."

В последнее время я стала всё чаще слушать книги в аудиоформате, особенно это актуально для книг жанра нон-фикшн. Одной из последних прослушанных этим летом аудиокниг стала книга "Безграничный разум", в которой идёт речь о шести ключевых навыках обучения:

✨️ пластичность и рост мозга,
✨️ положительное воздействие на мозг вызовов и ошибок,
✨️ установки и типы мышления,
✨️ многоплановый подход к материалу,
✨️ гибкое сознание,
✨️ сила сотрудничества.

Мне очень понравилась мысль, что "у каждого из нас  есть потенциал к обучению и достижению максимальных высот". Я считаю, что об этом важно помнить и преподавателям, и родителям. Ведь именно от нашей веры в способности и возможности детей зависят их результаты обучения и успех в будущем.

Слушая книгу, я очень часто ловила себя на мысли, как же часто мы сами себя ограничиваем, не пробуем что-то новое только потому, что боимся, что у нас не получится, ставим себе границы, придерживаемся устаревших установок и пытаемся действовать по-старому. А ведь может быть совсем иначе...

Книга очень актуальна для всех, кто работает с детьми - воспитателей в детских садах, школьных учителей и преподавателей колледжей и университетов. И конечно, же здесь есть очень много полезной информации для родителей, которые могут помочь своим детям в процессе обучения - подсказать, направить, поддержать.

Лично мне эта книга помогла проще относиться к своим ошибкам и обрести веру в то, что я делаю.